Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рецепт счастья

  • белая-аллея.gif>
Рецепт  счастья
  Работа в саду или просто пребывание на даче приносит радость большинству садоводов. Многие даже отмечают улучшение здоровья и общего самочувствия. Это вполне объяснимо: свежий воздух и посильный труд на природе оздоравливают организм и придают бодрости. Но не только физическими причинами можно объяснить эти перемены. Забота о растениях, наблюдение за ними, любование красотой цветов и спеющими плодами благотворно влияют на наше настроение. Оказывается, всё это повышает выработку серотонина, а его называют гормонном счастья. Ученые доказали, что количеством серотонина можно управлять. Хотите узнать, как? 

Улыбайтесь! 

  Наше настроение и серотонин взаимосвязаны. Улучшая свое настроение, мы повышаем выработку серотонина. И наоборот: при увеличении количества серотонина в крови мы испытываем эмоциональный подъем. 

  Можно ли самим повысить количество серотонина? Конечно! Вы замечали: когда вы занимаетесь любимым делом (например, цветами), то невольно начинаете улыбаться. Будьте уверены, количество серотонина у вас повысилось. 

   Вообще, испытывать положительные эмоции в саду можно по разным причинам. Кто-то любит аромат сирени, а кому-то нравится запах помидорной ботвы. Старайтесь чаще баловать себя этими удовольствиями. Посадите побольше душистых цветов или занимайтесь работой с томатами. 

  Многие жалуются, что на ”любимое” вечно не хватает времени. В саду много хлопот, какие уж там удовольствия! Попробуйте отказаться от выращивания других культур (например, моркови) и посадите еще несколько цветов или помидорных кустов. 

  Новичкам бывает трудно определить, какие растения выбирать и чем лучше заниматься в саду. По опыту своих родителей, многие продолжают обрабатывать овощные грядки и стараются вырастить урожай. Но комфорта при этом не испытывают. Сад становится трудовой повинностью. Значит, нужно что-то менять. 

  Бывает так, что работа в огороде не приносит радости, но вам нравится быть на природе. В этом случае измените свое отношение к саду. Разбейте не грядки, а цветочные клумбы. Или посейте зеленый газон. По периметру - декоративные кусты. Хлопот станет меньше, а радости прибавится. Сад нужно любить, тогда вы будете счастливы. 

  Как выбрать любимое дело? Есть простой способ: если во время работы вы улыбаетесь, значит, движетесь в правильном направлении. 

  Например, вы терпеть не можете пропалывать морковь. Уж очень тоненькие у нее хвостики. В то же время, с удовольствием возитесь на альпийской горке, выдергивая между камней такие же мелкие сорняки. Вывод: не сажайте морковь, пусть не омрачает ваше пребывание в саду. Морковь можно купить, а вот альпинарий не принесешь с рынка. 

 Диета счастья

  Ученые установили, что количество серотонина можно увеличить с помощью специальной диеты. Серотонин нельзя купить, но в магазинах продаются продукты, которые могут повысить его выработку в организме.

   Выработке серотонина хорошо способствуют бананы, шоколад, сыр, творог, гречка, пшено, грибы и бобовые. Здесь перечислены продукты с высоким содержанием триптофана. 

  Триптофан - это тип белка, который организм преобразует в серотонин. Одним из лучших источников триптофана является арахис, причем как цельные орехи, так и арахисовое масло. 

  Также выработке серотонина содействует земляника. Вспомните, с каким удовольствием вы откусываете сочную ароматную ягоду. И чем она крупнее, тем радости больше. Не удивительно, что земляника превращается в гормон счастья. 

   Триптофан содержится и в луке. Пусть его не так много, как в названных продуктах, но лук мы используем почти во всех блюдах. Суп, овощное рагу, тушеное мясо, свежие салаты и т. д. Без лука - никуда. Многие не испытывают удовольствия от острой головки лука, но с удовольствием едят свежий лучок. 

bob.jpg
   Из всех названных продуктов для нас - садоводов важны те, что можно вырастить на участке. Прежде всего, это бобовые, лук и земляника. А если приложить усилия, то можно вырастить даже экзотику. Конечно, бананы не для нас, но грибы и арахис уже выращивают энтузиасты. 

 Земляника - полезная вкуснятина 

  Издавна землянику считали целебным растением. У хорошего травника всегда были в запасе сушеные букетики земляники, а также ягоды и листья. 

  Известно, что знаменитый ботаник Карл Линней спасся от жесточайшей подагры, употребляя в больших количествах землянику. Запущенные экземы лечат в народе, прикладывая растертую на льняной ткани спелую землянику. Через 3-4 дня пораженные места очищаются от струпьев, высыхают мокнущие участки. Землянику всегда предпочтительно есть сырую - можно с молоком, сливками и сметаной. А заготавливать впрок лучше всего без варки: перетирая с сахаром или замораживая. 

   Современные ученые объясняют лечебные свойства земляники ее богатым химическим составом. Так содержание железа в землянике в четыре раза больше, чем в яблоках, винограде и ананасе. 

   В пяти средних по величине ягодах земляники столько же витамина С, сколько в одном крупном апельсине, а фолиевой кислоты в землянике больше, чем в малине и винограде. 

  Если каждый день натощак съедать хоть сколько-нибудь свежей земляники (а лучше, конечно, как можно больше), то в течение 2-3 лет уйдут многие хронические болезни. Излечится подагра, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная и почечнокаменная болезни, хроническая гипертония. 

  Это объясняет, почему земляника способствует повышению настроения. Так организм приветствует то, что ему полезно. Человек счастлив, когда он здоров, и земляника - одна из составляющих диеты счастья. 
 
Волшебный боб 

  В разных странах Европы рассказывают сказку про счастливый боб. В одной бедной семье совсем не осталось еды. Но однажды к ним попадает обычный боб. Оказывается, он волшебный. За одну ночь растение вырастает до неба, и на нем тут же созревает огромное количество стручков. Семья больше не голодает, и все счастливы. 

  Другие виды бобовых издавна составляли основу рациона многих народов мира. Из них варили каши, супы, пюре. Чего только стоит знаменитое лобио из фасоли! 

  Известно, что по питательности бобовые могут заменить мясо. Но, кроме того, в них есть и другие полезные вещества. Например, белок фасоли усваивается легко и содержит жизненно необходимый триптофан. Как уже было сказано, он преобразуется в серотонин - гормон счастья. 

  Вырастить фасоль на участке совсем несложно. Это простая в агротехнике культура, которую можно сажать сразу в грунт. 

   Свежий зеленый горошек очень любят дети, и это не случайно. Повинуясь инстинктам, они выбирают самое лучшее. 
luk.jpg

 Счастье луковое 

  Видовое разнообразие луков огромно. К сожалению, большинство выращивает только лук-репку и лук на перо. Вспомните, какой это полезный продукт и расширьте свой ассортимент. Посадите многолетние виды: лук-батун, слизун и шнитт-лук. Они отрастают ранней весной и готовы сразу одарить вас витаминами. Уход за ними несложный. Прополка нужна только молодым растениям после посева. Взрослые кусты довольно большие, сорняки вокруг них легко удалить тяпкой. 

  В магазинах вы найдете семена любых видов многолетнего лука. Посев проводится сразу в грунт.

  Рассадным способом выращивают только лук-порей. Это деликатесный продукт, который может быть самостоятельным гарниром к мясным и рыбным блюдам.

   Итак, рецепт счастья: занимайтесь любимым делом и выращивайте ”особые” продукты. Не забудьте купить семена. Посадите их, и будет вам счастье!  

  Занимаясь любимым делом, мы повышаем количество серотонина. Не случайно нас тянет именно к этой работе. Она успокаивает и отвлекает от проблем. Помните, сад - это не трудовая повинность, а источник радости и вдохновения. 

   Серотонин не зря назвали гормоном счастья. При правильной его выработке человек себя чувствует в приподнятом настроении, он счастлив, с радостью общается с другими людьми. Увеличивается способность противостоять стрессовым ситуациям, появляется ощущение, что силы не покидают его, а наоборот только прибывают в теле. На фоне этого человек желает совершать великие дела. 

  Земляника и бобовые повышают выработку серотонина в организме. Чем больше разнообразие сортов и видов этих растений, тем больше гормонов счастья вы сможете получить. Сажайте горох, фасоль, бобы, землянику садовую и лесную, земклунику и т. д. Плоды, выращенные своими руками, еще полезнее, так как дарят вам радость. 

Н.С. Петренко, гл. редактор


Количество показов: 4812
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina