Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Трихозант

  • белая-аллея.gif>
Трихозант
  Трихозант - однолетнее растение семейства тыквенных. Распространен в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Австралии. В России встречается крайне редко, хотя заслуживает к себе гораздо большего внимания и за декоративность, и за высокую питательную ценность плодов. Они богаты витаминами, железом и другими минеральными веществами. Отвар трихозанта хорошо утоляет жажду и снижает температуру. Полезен трихозант при сердечно-сосудистых заболевания и атеросклерозе. 

  Трихозант - вьющееся растение с тонким стеблем и крупными 3-7-лопастными листьями. 

   Плоды трихозанта могут быть цилиндрическими длинными (до 1 метра длиной) или короткими. Окраска зеленая с более светлыми полосками или зеленовато-белая. Часто они имеют изогнутую и змеевидную форму. При созревании плоды приобретают ярко-оранжевые или красные тона и смотрятся весьма экзотично. 

  trr.jpgВ средней полосе России трихознат целесообразно выращивать через рассаду и в пленочном укрытии. Посев на рассаду я провожу 15-20 апреля в стаканчики диаметром 8-10 см предварительно подготовленными семенами. Семена трихозанта крупные, близки по размерам к тыквенным. Для их прорастания температура почвы должна быть выше +20С. При низкой температуре они быстро выпревают. Поэтому предварительно замоченные семена держу в теплом месте (+26..28С) до наклевывания. 

  Высадку рассады в теплицу осуществляю в последней декаде мая. Перед посадкой делаю лунки, глубиной 25-30 см, располагая их через 40 см. 

 В каждую лунку кладу 1-2 кг перегноя и 1 столовую ложку органо-минерального удобрения. Все хорошенько перемешиваю, проливаю лунки теплой водой и высаживаю растения до семядольных листьев. Нельзя использовать свежий навоз, так как при его внесении и низких весенних температурах трихозант заболевает корневыми гнилями и быстро погибает. 

  Оптимальная температура для развития трихозанта +25..30С, влажность воздуха - около 80%.

 Растение светолюбиво. Вегетационный период составляет примерно 90-110 дней. Обязательные приемы, которые я провожу (выращивание на шпалере и формирование), позволяют сократить его на 10-14 дней. 

  bdff.pngФормирование осуществляю в один стебель, оставляя на боковых побегах по одной-две завязи после первого или второго листа (по аналогии с огурцами). Боковые побеги с завязями после третьего и четвертого листа допустимо оставлять только при оптимальных погодных условиях.

 Поливаю регулярно, увеличивая норму при цветении и плодоношении. Провожу 3-4 подкормки комплексными минеральными удобрениями и настоем коровяка (1:5). Растения очень не любят сквозняков. 

  Молодые плоды в технической спелости стараюсь убирать своевременно. Это не позволяет им перерастать и повышает урожайность. Оставленные на вызревание плоды имеют очень маленькое количество семян (до 10 штук в одном плоде). Это также является одной из причин, затрудняющих распространение интересной культуры. 

  Плодоношение трихозанта продолжается до заморозков, так как растения довольно устойчивы к низким температурам осени. 

  Недозрелые плоды трихозанта едим в свежем виде. По вкусу они напоминают огурец с необычными пикантными нотками. Используем их в салатах, тушим, жарим. 

  За несколько лет испытал на своем участке 4 сорта трихозанта. 

  Петола Улар (Малайзия) - плоды до 5 см толщиной, 50 см длиной. Кожура гладкая, без бугорков. Окраска светло-зеленая, с полоской, в спелом виде плоды становятся оранжевыми. 

  Снэйк Гуад (Китай) - короткие, толщиной до 5 см плоды чисто белого цвета с темно-зелеными поло-сами, спелые становятся светло-оранжевыми. 

 Кукумерина - красивые мраморно-белые плоды до 6 см в диаметре. 

 Змеевидный (Япония) - один из самых декоративных сортов. Плоды до 3 см в диаметре, длиной до 1 метра, напоминающие змей, скрученных в кольца и спирали, зеленые с полоской, спелые - красно-оранжевые. 

  Очень интересны цветки трихозанта. Они однополые, белые. Мужские собраны в кисть и распускаются по одному, женские - одиночные. В пасмурные дни и вечером цветки - снежинки необычайно благоухают, причем так, что не все клумбовые цветы могут сравниться с ними по аромату. Только для того, чтобы увидеть красоту этих цветков и подышать воздухом, наполненным их запахом, можно было бы выращивать это растение. 

  Трихозант имеет интересную особенность: если все тыквенные ищут своими усиками опору и затем плотно закручиваются ими вокруг нее, то трихозант, не найдя за что ухватиться, может просто ”приклеиться” усиками к пленке. 

Дуничев Игорь Геннадьевич. 
248031, г. Калуга, 
 ул. Дорожная, д.34, кв.163


Количество показов: 8965
Автор:  Дуничев Игорь Геннадьевич

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina