Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы под снегом

  • белая-аллея.gif>
Розы под снегом
  В этом году мы поздно укрыли свои розы - выпал снег, и пришлось укрывать прямо по снегу. Что теперь будет? Не погибнут ли они? Расскажите, как помочь розам восстановиться после зимы. Спрашиваем заранее, чтобы больше не пропустить момент и сделать все правильно. Семья Добротиных, Московская обл. 

  Большинство роз неплохо переносит небольшие морозы без укрытия. Снег им был только на пользу, он смягчил действие холода. 

  Если укрытие сделано правильно (воздушно-сухим способом), то розы перезимуют нормально, даже если были укрыты по снегу. 

  В качестве укрывного материала лучше использовать спанбонд. В отличие от пленки, он дышит, и лишняя влага от снега частично испарится из-под укрытия. Хорошие результаты дает укрытие рубероидом. Он не прилегает плотно к земле, и до сильных морозов под ним остаются отдушины. В дальнейшем отдушины закроет снегом. Кроме того, под рубероидом не скапливается так много конденсата, как под пленкой. Главное условие, чтобы под укрывным материалом был воздух. Он не позволит розам сопреть, ведь именно от этого чаще всего страдают розы, а вовсе не от морозов. 

  Запас воздуха под укрытием можно обеспечить с помощью лапника или веток любого кустарника, оставшихся от обрезки. Укрывной материал лучше натянуть на дуги, тогда зимой снег не прижмет розы и не оставит их без воздуха. 

   Весной, с началом оттепелей, укрытие надо как можно раньше проветрить. Совсем его не снимать, но оставить отдушины. После того, как сойдет снег, розы нельзя сразу открывать.

  Иначе на солнце стебли получат ожог и почернеют. Еще несколько дней розы держат под лапником, мешковиной или двойным слоем спанбонда. Если есть признаки загнивания, плесени, то кусты обрабатывают фунгицидами. Затем опрыскивают стимуляторами роста (эпин, циркон) и поливают.


Количество показов: 5647

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina