Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Грибы на даче

  • белая-аллея.gif>
Грибы на даче
   В саду выращивают разные диковины: чуфу - земляной орех, ангурию, тыкву-мочалку и прочие нетрадиционные культуры. А у нас растут грибы. 

  Экспериментировать можно с разными грибами: с покупными (продается готовый мицелий) и с лесными. Лично мы начинали с лесных. В то время, когда мы проводили свои первые опыты, мицелий достать было очень сложно. Это сейчас объявления есть в Интернете и в каждой газете. 

  Что мы делали? Собирали грибы в ближайшем лесу. Это главное условие быстрого результата. Причем брали все подряд - и старые, и молодые. Хорошие грибы пускали на переработку - жарили, мариновали, а старые складывали в таз. Разламывали шляпки. Туда же сливали воду от мытья грибов и всю эту ”закваску” выливали к забору, где у нас граница участка. Там всегда росли березы, и почва под ними такая же, как в лесу. 

  Первыми у забора выросли подберезовики, а года через четыре появились два белых. Сейчас мы собираем у забора по 15-20 грибов, а в сезон бывает не одна волна плодоношения. 

   Среди берез было два пенька от срубленных раньше деревьев. Мы поливали их ”закваской” от опят. Несколько лет ничего не происходило, но однажды весь пенек покрылся пучками молодых опят. И теперь это происходит ежегодно. 

   На лужайке под жасмином и облепихой у нас растут луговые опыта. Там почву мы никогда не копаем, а траву косим только в конце июня, когда срежем первый урожай луговых опят. Технология была точно такой же: старые опята складывали в ведро, заливали водой и поливали ей траву под кустами. 

  Говорят, с покупным мицелием все проще, и не надо долго ждать. Хотим попробовать. О результатах этого эксперимента сообщим будущим летом, когда должен быть урожай. 

Н. Шапошникова, Нижний Новгород


Количество показов: 4871
Автор:  Н. Шапошникова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina