Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чеснок - посадка без ошибок

  • белая-аллея.gif>
Чеснок - посадка без ошибок
  Сколько нареканий на чеснок: то он раньше времени пророс (еще с осени), то его выперло из земли при первых заморозках, то взошел плохо и начал желтеть... Очень многое зависит от правильной посадки чеснока. Назовем самые распространенные ошибки. 

  1. Ранняя посадка. Многие уже давно посадили чеснок. В этом году при очень влажной и относительно теплой погоде высока вероятность, что чеснок в земле уже пророс. А проросший он хуже зимует. Чеснок не поздно сажать в середине октября. 

  2. Мелкая посадка. Очень часто зубки просто вдавливают в землю, так же, как лук-севок весной. Но чеснок при мелкой посадке часто подмерзает. Глубина заделки зубков - около 5 см. Для этого либо делают бороздку, либо лунки с помощью колышка. Для утепления грядки ее даже мульчируют на зиму опилками, компостом или ботвой однолетних цветов. 

 3. Замачивание зубков перед посадкой. При замачивании отрастают корни, которые легко ломаются при посадке, особенно, если зубки вдавливают в землю. Это приводит к задержке роста и грибковым болезням. 

 4. Внесение свежего навоза. Замечено, что свежий навоз провоцирует развитие грибковых заболеваний. Органические удобрения лучше вносить под предшествующую культуру, либо использовать хорошо перепревший компост. 

  5. Использование для посадки луковиц с темными пятнами или следами гнили. Такой чеснок сажать нельзя. Даже если из луковицы выбрать только чистые зубки, наверняка они уже поражены болезнью, просто она на них еще не проявилась. Сажать нужно абсолютно здоровый чеснок.

  6. Выращивание чеснока после других луковых культур. Инфекция передается через почву. Как следствие, ваш чеснок опять будет болеть.


Количество показов: 6172

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina