Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Боярышник крупноплодный

  • белая-аллея.gif>
Боярышник крупноплодный
   При слове боярышник многие сразу представляют себе колючий кустарник, который растет вдоль границы сада в качестве живой изгороди. Да, он красив осенью своими красными мелкими плодами, собственно, как и рябина. Но что нового можно узнать о нем? 

   Посетите садовую выставку. Сейчас боярышник становится полноправной плодовой культурой. Питомники предлагают сорта крупноплодного боярышника и демонстрируют, какими большими могут быть его плоды. 

   Садоводы, проходя мимо ящика с урожаем такого боярышника, спрашивают: 

   - Это у вас китайка такая? 

  - Гораздо лучше, - отвечает продавец, - это боярышник - ценный лечебный продукт. 

  Существует несколько видов крупноплодных боярышников. Для климатических условий Средней полосы больше всего подходят боярышники следующих трех видов: дальневосточного перистонадрезанного и американских - Арнольда и мягковатого. Боярышники этих трех видов у нас неплохо зимуют и дают хороший ежегодный урожай. 

   Боярышник перистонадрезанный естественно растет на территории нашего Дальнего Востока в Приморье и Приамурье. Боярышник мягковатый распространен в Северной Америке, растет в северных штатах США и в ряде провинций Канады. Боярышник Арнольда естественно произрастает в северо-восточных штатах США. 

   Боярышник с крупными мясистыми плодами имеет не только лекарственное, но и пищевое значение. Его плоды гораздо вкуснее обычного боярышника кроваво-красного, который, наверное, доводилось пробовать всем. Крупноплодный боярышник почти не имеет кислоты, поэтому его плоды могут свободно употреблять люди с повышенной кислотностью желудка, которым яблоки запрещены диетой. 

   Боярышник крупноплодный - это небольшое многоствольное дерево с раскидистой кроной. Весной оно украшено многочисленными белыми цветами, собранными в соцветия, а осенью - алыми ягодами, которые могут не опадать до декабря. Чудесное украшение сада! 

   Как и все боярышники, крупноплодный тоже обладает кардиотоническим действием и снижает кровяное давление. 

  Из плодов боярышника можно приготовить варенья, повидла, соусы, начинки для булочек и пирожков, морсы и компоты, и желе. Список довольно длинный. Главное, что все блюда, приготовленные из этих ягод, будут очень полезны всем: и детям, и взрослым, и пожилым. 

   Саженцы крупноплодных видов боярышника сажают так же, как яблони и другие семечковые культуры, примерно в те же сроки. Оптимальное время посадки - с середины сентября до середины октября. 

   Вещества боярышника оказывают расширяющее действие на сосуды сердца и улучшают усвоение кислорода сердечной мышцей (она начинает сокращаться сильнее и реже), снимают аритмию. Кроме того, боярышник оказывает успокаивающее действие, назначается как лекарство при бессоннице, как полоскание при заболеваниях горла. 

   Благотворно влияет боярышник и на работу головного мозга. Вы заметите улучшение памяти, быстроты реакций и способности сконцентрироваться.


Количество показов: 10503

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina