Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Защита от фитофторы

  • белая-аллея.gif>
Защита от фитофторы
  Томаты - любимая культура садоводов. Но есть у нее опасная болезнь. Опытные огородники давно научились справляться с фитофторой. А вот новички часто терпят поражение и теряют по вине болезни значительную часть урожая.

  Главное в борьбе с фитофторозом - не ждать проявления заболевания,  а не допускать его! Симптомы заражения (бурые пятна на листьях и плодах) свидетельствуют о том, что инфекция уже проникла в ткани растения.  Пораженные плоды спасти нельзя. 

   Поэтому очень важно предупредить болезнь. Для этого нужно опрыскивать растения фунгицидами. Если начать делать это вовремя, то можно обойтись только биологическими безвредными препаратами и совсем не применять химию. 

  Советуют начинать опрыскивания, когда на кустах томатов появится первая кисть, то есть уже в июне. Опрыскивания повторять раз в 7-10 дней. Можно чередовать препараты: Алирин, Гамаир, Фитоспорин. Также будет полезно опрыскивание раствором Байкала-ЭМ1 (по инструкции). Он повышает иммунитет растений и помогает им противостоять болезни. 

  Развитию заболевания способствует повышенная влажность воздуха. Конденсат в парнике - весьма нежелательное явление. Чтобы снизить влажность, парник активно проветривают. Для этого открывают дверцы на противоположных  сторонах парника или фрамуги в крыше.

  Также на крыше крепят ”каплеулавливатели”. Это обычный спанбонд или старая простыня, подвешенные  под потолком парника. Попадая на материал, капли впитываются в него и потом испаряются с поверхности. Таким образом капли не попадают на листья. 

  Полив томатов проводят не по всей поверхности почвы, а только под корень. Таким способом уменьшают испарение воды, и конденсат не образуется. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 23.

Количество показов: 6123

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina