Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Профилактика и защита томатов от фитофтороза

  • белая-аллея.gif>
Профилактика и защита томатов от фитофтороза
   Профилактика и защита от фитофтороза томатов требуется постоянно. Это грибное заболевание разносится ветром. Возбудители проникают даже в теплицу. Споры гриба прорастают в капельках воды. 

   Защита  и профилактика от фитофтороза должна быть комплексной. 

 1. Ежедневное проветривание теплицы, чтобы не допускать появления конденсата. 

   2. Полив томатов только под корень. 

   3. Удаление нижних листьев, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.  

   4. В грунте сбор урожая  до наступления холодных рос.  

 5. Профилактическая обработка растений фунгицидами. В период созревания урожая – только биологическими (алирин, гамаир, фитоспорин). Обработки повторять каждые 5-7 дней. ( заказать различные фунгициды можно на сайте интернет-магазина "Белая аллея"

   Все эти правила хорошо известны садоводам, которые выращивают томаты. Но есть еще один способ защиты томатов от фитофтороза, пока мало распространенный. Он заключается в обработке томатов препаратами на основе активных микроорганизмов. Самый популярный из таких препаратов –Байкал-Эм1

Защита томатов от фитофтороза препаратом Байкал-Эм1

   Обработки проводят, начиная с рассадного периода. Опрыскивают листья и поливают растения под корень (только не в момент пересадки). Применение подобных препаратов повышает иммунитет растения, а здоровый организм сам успешно противостоит болезням. 

   Недавно довелось побывать на участке, где выращивают томаты таким способом. Хозяйка сада, Нина Ивановна, применяет Байкал-Эм1 не первый год и очень довольна результатом. В начале августа она удаляла с растений абсолютно здоровые, зеленые листья. Это необходимо, чтобы не было препятствий движению воздуха. На плодах и растениях никаких признаков заболеваний, причем даже в открытом грунте. 

Защита томатов от фитофтороза с помощью подвязки

   Большое внимание Нина Ивановна уделяет подвязке томатов. Она считает, что делать это нужно своевременно, пока побеги еще маленькие. Когда они вырастут и согнутся под тяжестью урожая, их будет трудно подвязывать. Но трудности - это не главное. Дело в том, что при подвязке томатов повреждается кожица на стеблях. На крупных побегах эти повреждения будут значительно больше. А любые ранки на томатах – это «ворота» для проникновения инфекции. 

 Специально для подвязки томатов в теплице придумана целая система приспособлений. Они основаны на использовании медной проволоки. Сначала хозяйка втыкала ее в стебли, как советовали в некоторых журналах. Но этот способ показался ей «варварским». Теперь к медной проволоке просто подвязывают стебли. 

   Под крышей парника закреплено несколько параллельных жердей. На них – толстая медная проволока. Она свисает с жердей вертикально вниз, примерно до высоты 60 см над землей.  

   Чрез 30-40 см на проволоке загнуты петли. По мере роста стеблей их подвязывают к ближайшей медной проволоке, цепляя бечевкой за петлю. В дальнейшем, когда побег будет увеличиваться, его огибают вокруг проволоки, и он как бы ложится на нее. 

   Кисти тоже подвязывают к петлям на проволоке, а чтобы сама кисть не перегибалась, помещают все ее плоды в сеточку (на фото).  

   Этот способ подвязки очень удобен. И медная проволока, видимо, тоже играет свою роль. Как утверждают ученые, в местах соприкосновения проволоки со стеблем некоторое количество ионов меди проникает в ткани и  защищает томаты от фитофтороза.  Ведь против этой болезни используют именно медьсодержащие препараты. 

   Проверить эту теорию несложно. Нина Ивановна всегда с урожаем.
Первые пять пунктов защиты она тоже выполняет. И в результате – обильный урожай вкусных и спелых плодов.

  Кстати, по наблюдениям хозяйки, не все сорта томатов одинаково подвержены фитофторозу. Например, томаты типа «Черри» даже при неблагоприятных условиях поражаются позже других.  

Надеемся, что советы, приведенные в данной статье помогут защитить ваши томаты от фитофтороза.

Материал подготовила 
Н. Петренко, гл. редактор. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 15.

Количество показов: 10679
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina