Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кукуруза сахарная

  • белая-аллея.gif>
Кукуруза сахарная
   Кукуруза - очень древняя культура. По крайней мере, ей не менее 5000 лет. К таким выводам пришли ученые, когда исследовали остатки кукурузы, найденные в индейских пещерах Нью-Мексико. Для коренных жителей Америки она была единственной хлебной культурой, от которой зависела их жизнь. Не удивительно, что индейцы воспевали ее, складывали о ней легенды и сказания, называли другом людей.
    
    И на сегодняшний день кукуруза остается важной овощной культурой. Ее используют в свежем виде, из нее готовят консервы, замораживают. Для детей лакомством являются кукурузные палочки, кукурузные хлопья и т.д. Из кукурузы готовят около 150 блюд. Пищевая ценность ее достаточно высока. В зерне кукурузы содержатся витамины С, В1, В2, РР, много сахаров, крахмала, белка имеются также жиры.
     
    При желании садоводы могут вырастить кукурузу у себя на огороде. Жителям средних широт следует знать, что под эту теплолюбивую культуру надо отвести теплое, солнечное место, хорошо защищенное от ветров. Иногда, наоборот, советуют высаживать кукурузу в виде ветрозащитной кулисы для других растений (например, огурцов). При удачном расположении на участке обе культуры хорошо плодоносят. Однако для повышения урожая именно кукурузы, ей выбирают теплое местечко. Лучше всего - возле построек, где  есть отражение солнца от стены. 
      
   Кукуруза предпочитает плодородные, богатые гумусом  и легкие по механическому составу земли. Плохо развивается при застое воды в грунте и в этом случае ее нужно сажать на гребни. Кукуруза отзывчива на внесе6ние органических и минеральных удобрений, которые можно вносить как под осеннюю перекопку, так и весной. Без этого она долго не завязывает початков.
     
    Еще одним важным условием является выбор сорта. Для Средней полосы лучше подойдут холодостойкие и ранние сорта, такие как: Тираспольская скороспелая 33, Ранняя Золотая, Кубанская консервная 148 и другие. Очень важно выбирать именно ранние сорта, так как другие просто не успеют завязать початок. Для сравнения, зацветает сахарная кукуруза в зависимости от сорта на 45-90 день после всходов.
     
    Кукурузу можно сажать зернами, предварительно замочив их в теплой воде, чтобы ускорить появление всходов, либо двухнедельной рассадой. В огород ее высаживают не ранее конца мая, когда минует угроза весенних утренников, хотя небольшие заморозки не уничтожают молодые растения. Некоторые сорта выдерживают до -5оС.
      
   Если растений не много, то лучше посадить их гнездами. Пасынкование не делают, так как это приводит к снижению урожая. В период вегетации почву вокруг растений рыхлят и пропалывают, чтобы земля глубже прогревалась. 
      
   При внесении удобрений перед посадкой дополнительны подкормки не требуются, так как мощные корни обеспечат початки питанием, а излишек удобрения в это время может привести к затягиванию цветения. Наилучшая температура для роста и развития 18-24 С. По мере роста на стебле появляются завязи. Завязь растет примерно месяц.
     
  Убирают початки в фазе молочной спелости, когда наружние обвертки плотно облегают початок. В это время  ее и надо использовать в пищу. При хранении початков сахара быстро распадаются. Сбор початков продолжается около двух недель. Оставшуюся зеленую массу можно использовать для компоста.

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2009 года № 23. 

Количество показов: 4539

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina