Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почвенный клещ Краснотелка

  • белая-аллея.gif>
Почвенный клещ Краснотелка
  Во время рыхления почвы в саду обнаружила мелких красных насекомых. Некоторые из них меньше миллиметра, но окраска у них очень яркая, поэтому не заметить их просто невозможно. Этих «жучков» я встречала по всему участку. В одиночку они шустро бегали по земле. Насколько они опасны и как их уничтожить? Е.Н. Белозерова, г. Городец

  На фотографии почвенный клещ Краснотелка - Trombidiidae. Как и все клещи, он вызывает недоверие и брезгливость. Иногда его просто боятся. Еще бы, такой яркий! Наверняка, он какой-нибудь ядовитый. В действительности для человека он не опасен, как и для растений. 

  Краснотелка не является вредителем садовых культур. Напротив, этот клещ приносит пользу. 

  Взрослые особи - хищники и довольно прожорливые. При сравнительно небольших размерах (3-5 мм) он уничтожает массу мелких беспозвоночных. Быстро передвигаясь между комочков земли, клещ отыскивает свою жертву. Также питается яйцами насекомых. Все отходы от трапезы остаются в почве и повышают ее плодородие. 

  Казалось бы, польза от крохотного клеща минимальная, но вместе с другими почвенными организмами он состоит в общей экологической цепочке, которая и делает почву «живой». 

  Исходя из этого уничтожать клеща  Краснотелку не нужно.  Для растений он не опасен. Более того, некоторые краснотелки и их личинки нападают на колорадского жука. 

  Поскольку клещ очень мелкий, руками его поймать довольно трудно. Он либо убегает, прячась под комочек почвы, либо поджимает лапки и притворяется мертвым. И тогда люди берутся за опрыскиватель. Но кого опрыскивать - одного клеща? Других-то рядом нет. Помните: применяя химические препараты против одного существа, вы неминуемо уничтожите и других, совершенно невинных. В результате экологическое равновесие будет нарушено, а оно и без того очень  шатко в наших  садах  

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 5.

Количество показов: 51571

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina