Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

От семени до цветка

  • белая-аллея.gif>
От семени  до цветка
  В феврале - марте самое время подумать о выращивании рассады. Начинать нужно, конечно, с покупки семян. Хочется  предостеречь от ошибок. Часто приходится видеть, как неопытные садоводы набирают очень много семян. Картинки на пакетиках такие красочные! Как не купить, тем более что семена стоят гораздо дешевле по сравнению с рассадой.

  Чем все это заканчивается, многим известно. Семена сеют густо, чтобы на подоконнике хватило места. От этого сеянцы вытягиваются, болеют, хорошей рассады не получается. Часть семян вообще остается не посеянной, а на следующий год всхожесть у них может резко снизиться. 

  Ту рассаду, что удалось вырастить, привозят в сад и начинается мучительный поиск места: куда посадить? 

  В этом году попробуйте поступить иначе. Возьмите лист бумаги и набросайте схему вашего участка. Особо тщательно нарисуйте клумбы и другие места, где вы хотите посадить цветы. Вспомните, что растет рядом, чтобы понять, какие растения сюда можно добавить.  

  Подпишите, что бы вы хотели видеть на каждом участке. А теперь составьте список растений и с ним отправляйтесь в магазин. Этот список поможет удержаться от соблазна и не купить лишних семян. 

  Еще одна хитрость - не берите с собой много  денег или заранее определите сумму, за рамки которой вы не должны выходить.   

  Немного о тонкостях посева. Большинство однолетних цветов не нуждается в стратификации. Многолетники, напротив, без нее всходят плохо. Внимательно прочитайте описание на упаковке. 

  Сеянцы мелких семян желательно досвечивать. Некоторым растениям, таким, как портулак и махровая петуния, дополнительное освещение строго обязательно. 

  Выращивая рассаду, избегайте как пересушивания, так и переувлажнения почвы. От черной ножки и корневых гнилей используйте глиокладин. При таком уходе вы сможете получить здоровую качественную рассаду. 

  Брахикома - однолетнее растение, внешне похожее на мелкую ромашку. Окраска очень изменчива: белая, голубая, лиловая, с желтой или коричневой серединкой, реже встречается розовая. В течение лета растения сильно ветвятся, образуя пышные кустики, сплошь покрытые цветами. Цветение довольно продолжительное. Растение невысокое. Пригодно для альпийской горки. 

  Где искать? Растение не является редким, но, к сожалению, не во всех магазинах есть его семена. Идите за ними 
в крупные садовые центры.  

  durm.jpgДурман - мощное однолетнее растение, известное своим «сладким» ароматом. Благоухают его крупные колокольчатые цветки. При выращивании рассадой они зацветают в середине лета и украшают сад до самых заморозков. Одновременно распускается сразу несколько цветков-граммофонов. Растение эффектно и без цветов благодаря рослому кусту с крупными опушенными листьями. 

  Где искать? Купить семена не проблема. Нужно просто знать, что искать. Если не видите семена на прилавке, спросите у продавца. 








  pirty.jpgПортулак - низкорослые цветы необыкновенно ярких расцветок. Чтобы насладиться ими в полной мере, нужно вырастить побольше рассады. Получится пестрый ковер с десятками цветов розовой, красной, желтой, оранжевой окраски.  Портулак хорошо впишется в альпинарий или сос-тавит прекрасный бордюр вдоль дорожки. Существуют простые и махровые сорта . Махровый портулак всходит не так дружно.  

  Где искать? Семена портулака продаются в любых отделах семян. Кстати, они остаются всхожими до 10 лет. 






   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 2.

Количество показов: 6579

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina