Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветы, созданные душой

  • белая-аллея.gif>
Цветы, созданные душой
  За что мы любим цветы? Конечно, за их красоту и нежность. А еще за то, что их можно вырастить своими руками, в саду создать ковер из цветов или изысканную композицию. Это процесс, через который мы выражаем свое творчество, что очень важно для человека. Не случайно летом, когда можно жить в саду и ухаживать за растениями, многие садоводы забывают про болезни и испытывают душевный подъем. 

  
ves.jpg
  А зимой? Долгая разлука с садом пройдет легче, если есть  любимое увлекательное занятие. В январе в Нижнем Новгороде, в музее Московского района, прошла выставка изделий народного творчества. Здесь были представлены кружева, вышивки, изделия из бисера и лоскутные панно ... Участники выставки - от искусных мастериц до учеников художественных школ и клубов.  

  Поразила невероятная фантазия, проявленная при выполнении работ. И в каждой чувствуется любовь к своему делу и тепло души. Поэтому от выставки осталось очень светлое, теплое чувство.  

  Большинство работ так или иначе изображают цветы, и это закономерно. Зимой мы не можем любоваться цветами в природе, но они живут в душе. А человек всегда стремится выразить свою душу. Именно так рождаются стихи, песни, картины или красивые сады. При этом не обязательно быть профессиональным художником. Среди участников выставки бухгалтеры, архитекторы, учителя, инженеры...  Многих объединяет замечательный клуб «Русские узоры». Недавно ему исполнилось  60 лет!

  
batik.jpg
  Техника исполнения работ очень разнообразна: от классической вышивки крестом и гладью до тончайших кружев золотой нитью и искусной вышивки «белым по белому». 

  Очень ценно, что при выполнении работ используются старинные узоры, особые швы, которыми владели еще наши прапра-бабушки. Благодаря этому сохраняется русское национальное искусство. Во всех картинах подкупает то, что выполнены они не профессиональными мастерицами, которые занимаются этим всю жизнь, а простыми «любителями».  Некоторые впервые взялись за вышивку в 40-50 лет и даже на пенсии. Это оставляет надежду, что когда-нибудь ты сам сможешь сделать  нечто подобное. 

  Возможно, кружева под силу не всем, но вышивка крестом или лоскутная техника - это вполне реально. Любая работа красива, если она выполнена с душой. 

 rade.jpg Картина, сделанная своими руками, - лучший подарок и лучшее украшение интерьера. Но самое важное в таком увлечении - это даже не создание какого-то шедевра и не время, проведенное с удовольствием. Главное - это общение.  Клуб «Русские узоры» и другие подобные студии объединяют людей единомышленников. Чудесно, что это общение выходит за пределы клубов и организуются выставки. Сотни людей имеют возможность приобщиться к прекрасному. Может быть, у кого-то тоже возникнет желание творить и вырастить цветы не только на клумбе, но и в рукотворных картинах.   




Н.С. Петренко, 
восторженный посетитель выставки

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 2.

Количество показов: 5914
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina