Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пригласите в дом весну

  • белая-аллея.gif>
Пригласите в дом весну
  Хорошо дома зимними вечерами:  тёплый плед, горячая чашка ароматного чая, ласковая кошка или преданный пёс. На окне - ледяные узоры, а за окном -  падающий пушистый снег. По выходным - прогулки по заснеженному волшебному лесу... Зима прекрасна, но душа уже просит весны, тепла и яркого солнца, ласкающего всё живое. Чтобы вызволить весну из снежных сугробов, а точнее, пригласить её в свой уютный дом, можно прибегнуть к хитрости и заблаговременно выгнать листочки и цветы из веток кустарников и деревьев. В старину букеты из веток специально ставили в конце зимы, чтобы украсить ими просторные залы, где светское общество собиралось на первый весеннний бал. Цветущие ветки сливы, вишни и даже сирени благоухали в фарфоровых вазах, создавая атмосферу праздника. Позвольте и вы себе такое волшебство, и весеннее настроение не заставит себя ждать!

Д  ля начала необходимо найти ветки, которые будут жить в вашем чудо-доме. В городе, гуляя по парку, можно набрать срезанных веток тополя, его как раз сейчас обрезают. А в саду, делая обрезку, не выбрасывать то, что, с первого взгляда, никуда больше не годится. 
Для выгонки можно взять кустарники: лещину, жимолость, крыжовник, спирею, форзицию, айву японскую, миндаль степной, иргу. 

  Сирень - один из самых трудных в выгонке кустарников. Чубушник - исключительно ароматный, но коротко живущий. Дерен ставят в вазу не только ради листьев, у него красивые побеги: у сорта Swida alba - ярко-красные, у Swida sericea - желто-красные. 

  Рододендрон для выгонки следует выбирать из группы даурика. Вечнозеленые виды просыпаются трудно. Весной продают «багульник» - так ошибочно называют рододендрон даурский. 

  На голых веточках он распускает «прозрачные» сиреневые цветы.  

  Деревья: 
  • ива - исключительно легко выгоняется и часто укореняется;
  • ольха - распускается быстро и легко, самая ранняя - ольха пушистая;
  • береза стоит очень долго;
  • вишня оживает за 2-4 недели, первыми разворачивая белые нежнейшие цветки;
  • груша радует глаз до двух недель;
  • слива - за 3-4 недели и стоит от 7 до 10 дней в цветках и листьях;
  • яблоня - цветки бело-розовые, ароматные, причем легче выгоняются дикие яблони;
  • клен распускается за 2 недели;
  • лиственница выгоняется ради пушистой зелени;
  • миндаль махровый (луизеания трехлопастная) распускает необычайно нежные розовые цветки.  

vetr.jpg  Для срезки подойдут сильные побеги с крупными почками. Особый секрет есть у плодовых растений: выбирайте побеги, которые отходят от ствола почти перпендикулярно, именно на них закладывается наибольшее число цветочных почек. Кстати, их нетрудно отличить от ростовых: цветочные почки более крупные и округлые. У вишни зацветают концы веток длиной 30-40 см.  

  Найдя подходящие ветви, срежьте их в полдень, лучше при плюсовой температуре с помощью хорошего секатора или острого ножа. Ножницы лучше не использовать, они сдавливают ткани, отчего стебли загнивают. 

  Теперь, когда ветки в доме, необходимо «убедить» их, что настала весна. Сделать это можно двумя способами.

  1. Холодный способ - подрежьте ветки под водой, поставьте в холодную воду и поместите в прохладное место. Сверху наденьте пакет, он предотвратит пересушивание почек. Через два дня поменяйте воду, снова подрежьте стебли и занесите в комнату. 

  2. Теплый способ - ветви полностью погрузите в теплую отстоянную воду  (35-40С) на 4-5 часов. Поддерживайте температуру, подливая горячую воду. Ванны можно повторять неоднократно, пока почки не распустятся. После водных процедур обрежьте стебли под водой и расщепите концы на 5 см. Поставьте ветки в воду или раствор сахара (3 г на литр воды и несколько кристалликов борной кислоты). Температура в помещении должна быть 20С. Когда почки начнутся распускаться, выносите букеты на ночь в более прохладное помещение (12-15С). 

  Чтобы продлить жизнь веток, увлажняйте воздух опрыскиванием и подсвечивайте растения вечером 2-3 часа. Меняйте воду раз в три дня. В несвежей воде ткани веток загнивают, и срок их жизни резко сокращается. Концы веток подрезайте в вазе на 1-2 см. 

  Есть некоторые приемы, помогающие быстрее увидеть распущенные листья и цветки:

  • устраивая теплые ванны, добавьте в воду несколько капель нашатырного спирта;
  • можно использовать регуляторы роста, они также улучшают цветение;
  • вместо воды в вазе приготовьте раствор: 2 стол. л. свежего лимонного сока, 1 стол. л. сахара, 0,5 чайн. л. хлорного отбеливателя на 1 л воды. Меняйте раствор раз в неделю.
  Собираясь срезать ветки цветущих растений, учтите, что слишком рано этого делать не стоит. Только на первый взгляд почки глубоко спят. На самом деле в них происходит невидимое превращение. Как плод растет во чреве матери, так бутон зреет в своей почке. Если слишком рано ее разбудить, то цветок будет недоразвитым или вообще не расцветет. С листьями всё немного проще.

  Теперь, когда все сделано, наслаждайтесь своим букетом. Наблюдайте за пробуждением веток: за их набухшими почками, молодыми листочками и прекрасными цветками. Даже одна цветущая ветка вишни подарит вам весеннее настроение.

К.А. Малышева, дизайнер

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 2.

Количество показов: 8961
Автор:  К.Малышева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina