Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему ирисы не цветут?

  • белая-аллея.gif>
Почему ирисы не цветут?
  В своем письме Рузифа Ашаева правильно заметила, что ирисы продают маленькими деленками с одной ростовой почкой. В первый год такие саженцы не цветут. Но они развивают сильную корневую систему и за сезон накапливают питательные вещества. Благодаря этому хорошо зимуют. Коллекционеры предпочитают размножать ирисы именно таким способом. 

  Если взять деленку с крупным корневищем и «лопаткой» мощных листьев, то такой саженец будет цвести в первый год. Однако все силы он расходует на цветение. В основном, оно происходит за счет корневища, так как корни еще не работают в полную силу. Прирост у такого растения слабый, хорошей подготовки к зиме нет. В случае суровой зимовки растение может не выжить.

  ttash.jpgЧасто бывает, что ирисы не цветут и при посадке крупным корневищем. Ошибка заключается в слишком глубокой посадке. Корневище ирисов должно находиться на поверхности почвы почти горизонтально, и лишь слегка присыпано землей. При глубокой заделке в почву ирис не будет цвести, пока не поднимет корневище к поверхности почвы.

  Надрезать «спинку» корневища рекомендуют не для того, чтобы ускорить цветение, а чтобы вызвать образование новых почек, которые затем можно отделить. Надрез делают неглубоким, после этого его затирают золой или толченым древесным углем. 

  После надреза ирис действительно начинает цвести. Но это связано лишь с тем, что растение повзрослело, а в корневище накопилось достаточно питательных веществ для цветения. Молодые почки ирис образует ежегодно, а количество их зависит от условий выращивания.          

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 1.

Количество показов: 7181

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina