Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Скоро 1 сентября

  • белая-аллея.gif>
Скоро 1 сентября
  Перед каждым учебным годом на “перекличке” учителя просят родителей принести цветы в класс. С  растениями он становится более уютным, домашним, сглаживает официальную обстановку. Поэтому к озеленению класса нужно подходить серьезно. 

  Выбирая цветы для класса, сначала выясните, какой ориентации в нем окна. Если они выходят не на южную сторону, то не все растения смогут благополучно расти. В осенне-зимний период многим цветущим растениям не хватает света, и они чувствуют себя угнетенными. Лучше остановить свой выбор на культурах, менее требовательных к свету. К ним относятся растения с декоративными листьями.bego.jpg






  Очень интересна бегония. Ее листья имеют такую разнообразную окраску! Драцена напоминает пальму и современно смотрится в интерьере. 

  Спатифиллум дает пышный фонтан зеленых листьев, а при условии регулярных подкормок цветет белыми цветами-покрывалами.  

  Из цветущих растений можно рекомендовать фиалки. Им хватает света и на окнах северо-восточного направления. Детям нравится, когда на окнах стоят небольшие горшочки с букетиками розовой, белой и синей окраски. 

  Сейчас в классах принято делать “евроремонт”. Первое время современные материалы выделяют массу вредных веществ. Чтобы нейтрализовать их и очистить воздух, очень советуем развести хлорофитум. И побольше! Если выращивать его с этой целью, то в классе нужно поставить не менее 10 растений. Культура эта совершенно неприхотливая и прекрасно размножается. 

 jdrr.jpg  Для озеленения стен не забудьте посадить лианы. Филодендрон - как раз то, что нужно. Он разрастается феноменально. Стебли из одного горшка емкостью 5 л можно протянуть вдоль стен на несколько метров. Чтобы растение не сбрасывало листья, не забывайте поливать его вовремя, не допуская пересушивания. 

  Очень благодарное растение - комнатная березка, или циссус. Хорошо растет и дает роскошные длинные плети. Их можно направить вверх по опоре или позволить им свисать из кашпо. 

  Горизонтальных  поверхностей в классе недостаточно, чтобы создать настоящий зеленый уголок. Сейчас в продаже множество всевозможных мо-дульных полок, блоков и вертикальных  подставок. Очень удобны вертикальные стойки, которые крепятся враспор между потолком и полом. Они вполне надежны, и нет опасности, что дети заденут и уронят конструкцию, если на перемене сильно расшалятся.fial.jpg


















М.Б. Шарова, биолог

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 8.

Количество показов: 5803
Автор:  М.Б.Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina