Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Златовласка

  • белая-аллея.gif>
Златовласка
  Это красивое и неприхотливое растение - тоже василек. Его научное название - василек крупноголовый  (Centaurea macrocephala), или  Гроссгеймия (Grossgeimia macrocephala).

  Садоводы чаще называют  его просто василек желтый, а в каталогах семян ему дали романтическое имя  Златовласка. 

  Растение мощное, высотой более метра. Соцветия  одиночные, ярко-желтые, крупные, до 5 см в диаметре. Цветение - с июля до начала октября. Хорошо растет на освещенных местах, на любых садовых почвах, хотя  предпочитает плодородные, хорошо увлажненные и суглинистые. Используется в цветниках как растение второго плана. Кусты василька высаживают одиночно и группами на газоне. На открытых местах в ветреную погоду может понадобиться опора. 

  Василек желтый цветет одновременно с дельфиниумами, поэтому стоит посадить его рядом с синими и голубыми сортами. Сочетание получается очень выразительное. 

  Размножается делением куста (весной) и семенами. Семена в открытый грунт высеивают в конце апреля - начале мая, как только прогреется грунт. Всходы появляются через 7-10 дней. Цветение наступает через 60-70 дней после посева и длится 30-40 дней, с июля до первых заморозков. 

 hds.jpg При повторном посеве в конце июня - начале июля можно получить срезку ещё в сентябре. Соцветия, которые отцвели, периодически срезают. 

  Все многолетние васильки отличаются долголетием. Без деления и пересадок они украшают цветник 7-10 лет. Уход за ними заключается в прополке, рыхлении, при необходимости - в поливе. Поскольку болезни и вредители редко повреждают васильки, эти цветы не нуждаются в специальных мерах по их защите. В крайнем случае, листья поврежденных растений нужно срезать и сжечь, а на следующий год появятся молодые здоровые листья. 

  По многим народным поверьям, васильки способны отгонять всякую нечисть, поэтому василек желтый тоже порой высаживали как оберег возле дома. 

  Считалось, что и синие полевые васильки изгоняют демонов и злых духов. Полагают, что их применяли и в аграрной магии. Васильки высаживали по краям поля для охраны посевов пшеницы от наведения на нее порчи. Якобы, именно с тех времен васильки и растут по границе полей. 

  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 6.

Количество показов: 9405

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina