Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ремонтируем газон

  • белая-аллея.gif>
Ремонтируем газон
  Натворила дел эта зима! Дачники ходят по саду и считают свои потери. Вместе с цветами и кустарниками пострадал и газон. Седые, белесые пятна не добавляют красоты. Сами они не затянутся. Нужно немедленно принимать меры. 

  Натворила дел эта зима! Дачники ходят по саду и считают свои потери. Вместе с цветами и кустарниками пострадал и газон. Седые, белесые пятна не добавляют красоты. Сами они не затянутся. Нужно немедленно принимать меры. 

  В первую очередь нужно очистить газон от сухой травы путем вычесывания ее граблями (наверное, это все сделали). Если видны явные проплешины - места, где трава погибла, то на них проводят скарификацию, то есть бороздование дернины. Ее прорезают лопатой, плоскорезом или специальным устройством на глубину 3-4 см. В полученные бороздки подсевают семена. Новые посевы мульчируют и поливают. 

  На многолетних и запущенных газонах, где почва под дерниной сильно уплотнилась, проводят аэрацию газона. Это процедура, при которой почву прокалывают на глубину 10-12 см для улучшения ее воздухообмена. 

  Самостоятельно аэрацию можно провести лопатой или вилами. В продаже есть специальные металлические насадки на обувь с шипами (аэроторы). При профессиональном обслуживании газона подобные процедуры проводят с помощью культиваторов. 

  После такого весеннего “массажа” газон подкармливают азотными удобрениями с обязательным обильным поливом. В период теплой, засушливой погоды следят, чтобы не было пересыхания газона. Чтобы он быстрее восстановился, его поливают не реже одного раза в неделю. 

Мечта ленивого садовода

  vasil.jpgКроме классического зеленого газона, существует цветущий газон, или мавританский. В Европе он очень популярен. Но не все россияне представляют себе, как он выглядит. Какие особенности у такого газона и как его создать?

  Главное преимущество мавританского газона состоит в том, что его не нужно скашивать. За это его называют “мечтой ленивого садовода”. Как и для обычного газона, почву нужно вскопать. Дальше просто бросить семена в землю и ждать всходов. 

  Вся прелесть мавританского газона - в разноцветных луговых цветах, которые распускаются с июня. Цветы дают обильный самосев и на следующий год вырастают снова. Однако в конце лета, после цветения, мавританский газон может иметь неряшливый вид, поскольку травы путаются от дождей и ветра. Для придания более аккуратного вида их скашивают. 

  Цветочные смеси для создания мавританского газона можно выбрать по вкусу. В одной преобладают васильки, в другой - лен, в третьей - эшшольция... В зависимости от этого несколько меняется основной оттенок газона. По своему характеру нужно выбрать тот, который вам ближе.  

  У мавританского газона есть одна неприятная особенность. Если он вдруг надоел и его пытаются заменить обычным газоном, то семена цветов, которые осыпались в землю, могут еще долго прорастать сквозь шелковистую зеленую травку. 

  Альтернатива мавританскому газону - лужайка из клевера. У нее практически нет недостатков! Для создания такого газона используют низкорослые сорта клевера, так называемую “кашку”. Соцветия могут быть белыми или розовыми. 

  В пору цветения в саду, где растет газон из клевера, стоит восхитительный аромат. На запах  собираются все шмели в округе. Эти труженики опылят не только клевер, но и все ваши томаты, огурчики, кабачки, а это заметно увеличивает урожай.  

  Одновременно газон из “кашки” повышает плодородие почвы. На корнях клевера имеются клубеньки, которые способствуют поглощению азота из воздуха. 

   С газоном будет меньше хлопот, если использовать для посева полевицу побегоносную. Она размножается не только семенами, но и отводками-усами. Если после зимы такой грунт пострадает, то проплешины быстро затягиваются сами. 

  При покупке будьте внимательны: существует просто полевица. Советуем поискать именно побегоносную.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 5.

Количество показов: 6440

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina