Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Отчего на кабачках пятна?

  • белая-аллея.gif>
Отчего на кабачках пятна?
  Появление на кабачках, на верхней стороне листьев и стеблей (плетей), небольших белых округлых пятен, их увеличение в размерах и количестве, а также их появление на нижней поверхности листьев говорит о начале опасного и распространенного заболевания под названием мучнистая роса. 

  Эта болезнь встречается на злаках, овощных культурах, на садовых деревьях и кустарниках, а также на многих цветах. Заболевание проявляется в виде белого мучнистого налёта на листьях и плодах, который есть не что иное, как растущий на поверхности мицелий гриба. Зимует гриб на растительных остатках, сухих листьях и древесной коре. Его развитию способствуют колебания температур ночью и днем, слабая освещенность. 

  Болезнь сильнее развивается во второй половине лета. Как правило, растения, выращиваемые в открытом грунте, меньше поражаются этой болезнью, чем в защищенном.

  Для уничтожения спор гриба применяют два способа борьбы: химический и бактериальный. В первом случае используются различные химические вещества и ядохимикаты - фунгициды, а во втором - бактерии, развивающиеся в процессе брожения кисломолочных продуктов, навозной жижи, прелого сена.

  К химическим средствам относятся: ”Топаз”, 3-5%-ный раствор медного купороса, ”Топсин-М”, ”Сульфарид”, ”Байлетон”, 0,5%-ный раствор кальцинированной соды с добавлением 0,4%-ный хозяйственного мыла или 0,4%-ного раствора аммиачной селитры, 1% -ная суспензия коллоидной серы.

  Альтернативный способ борьбы  бактериальный:

 - опрыскивание настоем коровяка (1 кг коровяка заливают 3 л воды и настаивают в течение 3 суток, затем процеживают и разводят 1 л настоя в 3 л воды);

 - вечернее опрыскивание настоем сена (1 кг перепревшего сена настаивают в 3 л воды в течение 3 суток, затем процеживают и разбавляют водой) до появления мучнистого налета с последующими повторениями через 7-9 дней;

 - опрыскивание растений зольным раствором (1 кг чистой просеянной золы размешать в 10 л воды, подогретой на солнце). Настоять 7 суток, изредка помешивая. Перед опрыскиванием растений добавить немного мыла, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

  Также в последние годы распространенной болезнью стала ложная мучнистая роса. Болезнь может появиться на любой фазе развития растения, начиная с рассады, но в основном в начале августа, то есть в период плодоношения. С верхней стороны листа образуются желто-зеленые маслянистые пятна. Листья становятся коричневыми, как будто растение получило ожог, и засыхают в течение 2-3 суток.  Развитию болезни способствует повышенная влажность воздуха при высоких температурах.

  При первых признаках заболевания необходимо сразу прекратить поливы и подкормки, не проводить их в течение 6-7 дней. После снижения влажности опрыскать раствором поликарбацина (или хлорокиси меди), температура раствора должна быть 25С.

  Хорошие результаты получаются при опрыскивании растений раствором сыворотки (3 л на 7 л воды и добавить 1 чайную ложку медного купороса). Можно опрыскивать и чистой сывороткой.

  После гибели растения или после последнего сбора урожая грядку необходимо обработать раствором медного купороса (на 1 л воды берут 3 столовые ложки медного купороса). Растения обильно опрыснуть, а через сутки убрать с грядки все растения с корнями и сжечь.

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 15.

Количество показов: 12670

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina