Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Заботы августа: томаты

  • белая-аллея.gif>
Заботы августа: томаты
  Полным ходом продолжается сбор помидоров, и все ваши усилия должны быть направлены на ускорение их налива и созревания,  особенно, если погода прохладная и дождливая. В августе уже понятно, сколько плодов успеет созреть до конца сезона на каждом растении. А всё лишнее нужно удалить. В первые дни августа в теплице прищипывают все точки роста у помидоров, обрывают нераспустившиеся цветки, удаляют мелкую завязь.

  Но все эти процедуры можно перенести на конец августа, если ваша теплица действительно теплая и будет надежно защищать растения в сентябре от резких ночных понижений температуры.

  С болезнями дело обстоит сложнее, так как в это время помидоры (и картофель тоже) подвергаются наибольшей опасности заболевания фитофторой, которая быстро распространяется при резких суточных колебаниях температуры воздуха, сопровождающихся ро-сой и туманом.  

  В августе не следует применять для обработки помидоров яды любого происхождения. Но в первых числах месяца для борьбы с фитофторозом еще можно обработать помидоры 1%-ным раствором бордосской жидкости (опытные огородники сделали это еще в июле). Опрыскивание проводите рано утром, предварительно сняв с кустов все зрелые и бурые плоды. А позднее  опрыскивания надо будет проводить только совершенно безопасным настоем чеснока, фитонциды которого уничтожают возбудителей грибных болезней.

  Пока на растениях нет признаков заболевания фитофторозом, применяйте профилактические меры - опрыскивание биологическими фунгицидами: Алирин-Б, Гамир и Фитоспорин.   
                   
   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 14. 

Количество показов: 4582
Автор:  В.Г.Шафранский

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina