Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ранункулюс. Садовый лютик

  • белая-аллея.gif>
Ранункулюс. Садовый лютик
  Ранункулюсы - сказочно красивые цветы, которые напоминают розочки или миниатюрные пионы. Латинское название явно указывает на родство ранункулюсов с дикими лютиками. Садовые лютики имеют сложное гибридное происхождение. Цветы их стали намного крупнее природных, но сохранили чудесный блеск лепестков  своих предков. Окраска может быть любой, с переходами тонов в розово-бордовой и желто-оранжевой  гамме. Существуют  и чисто белые лютики, нет только голубых оттенков. 

  Название рода Ranunculus в дословном переводе означает "маленькая лягушечка", что весьма точно описывает характер растения: лютики, как и лягушки, любят селиться на влажных, но достаточно солнечных и тёплых местечках.

  Выращивают ранункулюсы из клубеньков. Весной их сажают в открытый грунт, когда прогреется земля (середина апреля - начало мая). Почки заглубляют на 5-7 см, расстояние между растениями - 10-15 см. До посадки клубеньки замачивают на несколько часов в воде со стимуляторами роста. За это время они набухают и увеличиваются в размере вдвое. Раствора нужно наливать немного, чтобы  он чуть покрывал клубни. 

  Для более раннего цветения клубеньки садовых ранункулюсов подращивают ранней весной в горшочках. Пересадку они переносят плохо, поэтому каждое растение высаживают в отдельную емкость, а потом осторожно переваливают на постоянное место. Кстати, сейчас подрощенные растения есть в продаже, их можно сажать в грунт.  
  Ранункулюсы прекрасно растут и на балконе. Нужно только не забывать о поливах, иначе количество цветков сильно уменьшится. Почву желательно поддерживать постоянно влажной, а для образования крупных цветков кормить жидким удобрением с высоким содержанием калия. Один клубень дает несколько цветков, которые хорошо стоят в срезке. 

  В средних широтах ранункулюс не зимует, поэтому после отмирания листьев клубни выкапывают. Затягивать с этим не стоит, иначе с наступлением прохладной, дождливой погоды они вновь начнут прорастать. Клубеньки сушат и хранят в сухом торфе (песке) в прохладном месте.

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 12.

Количество показов: 8405

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina