Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Иссоп в саду

  • белая-аллея.gif>
Иссоп в саду
  Многие пряные травы пришли к нам из южных районов. Поэтому за ними закрепилось мнение, что в нашем климате они не зимуют. В списке таких культур оказался иссоп. Его редко выращивают в садах, а ведь это прекрасное лекарственное и ароматическое растение. 

  Иссоп нетрудно вырастить из семян. С каждым годом его кустики становятся гуще и цветут более пышно. Соцветия длинные, состоят из синих или розовых мелких цветков, которые очень нравятся пчелам.  В народе этот душистый медонос так и называют:  ”пчелиная трава”. Всё растение издаёт сильный пряный аромат из-за высокого содержания эфирного масла.

  Кусты иссопа цветут ежегодно, обильно и длительно, украшая сад своей незатейливой красотой. 

  Зимостойкость иссопа высокая, в средних широтах в укрытии не нуждается. Он  неприхотлив, засухоустойчив, к почве нетребователен.

  Высота растения 40-80 см. Молодые побеги иссопа зелёные, а нижняя часть стеблей одревесневшая, коричневая. Удлинённые листья иссопа супротивные, почти сидячие, мелкие, с острой верхушкой.

  Цветёт иссоп в июле-сентябре. При обрезке увядших соцветий отрастают боковые побеги, которые цветут повторно, иногда вплоть до снега. 

  Уход за иссопом несложный. Молодые сеянцы пропалывают, рыхлят и поливают; вошедшие в силу растения в заботе почти не нуждаются. Весной только подрезают кончики веток. 

  Из семян можно вырастить иссоп рассадным и безрассадным способом (посев на рассаду с марта, а посев в грунт - в мае). 

  Семена иссопа не нуждаются в стратификации и дружно всходят через 1,5-2 недели  после  посева.

  Кроме семенного размноже-ния, иссоп можно размножить зелёными черенками, отрезками корней и делением куста. 

Применение иссопа 

  С глубокой древности иссоп считался священным растением, его специально выращивали в монастырских садах. Монахи использовали иссоп для очищения храмов и в кулинарии. 

  Иссоп как дезинфицирующее средство противостоял простудным заболеваниям и инфекционным болезням (даже проказе и чуме), считался очень эффективным при лечении лёгких и бронхов. Листья иссопа прибинтовывали к ранам для скорейшего их заживления и рубцевания ткани. Настой иссопа использовали для лечения воспалительных процессов во рту и в горле, как противокашлевое и отхаркивающее средство. 

  Народная медицина и сейчас лечит иссопом многие заболевания, но из-за сильного действия это растение противопоказанобеременным. 

  Установлено, что иссоп является хорошим стимулятором: активизирует работу мозга (способствует ясности ума, помогает при нервных расстройствах, выводит из депрессии), а также  тонизирует ослабленный организм. 

  Иссоп применяется и в кулинарии. Верхушки молодых нежных побегов с бутонами и листьями - это чудесная приправа к рыбным и мясным блюдам. Душистую зелень иссопа используют в салатах, добавляют в соленья и маринады. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 10.

Количество показов: 4579

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina