Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофель в низине

  • белая-аллея.gif>
Картофель в низине
  Наш сад находится в низине. Земля там долго не просыхает после зимы. Мы не решились высаживать картофель в начале мая. Не поздно ли еще это сделать? А.Г. Кузнецов, г. С.-Петербург

  Срок посадки оказывает существенное влияние на урожайность и качество клубней. Картофель следует высаживать, по возможности, в ранние сроки, что ограничивает распространение болезней. Однако при определении срока посадки следует учитывать погодные условия, состояние почвы, ее влажность и прогреваемость. Сажать картофель следует, когда температура почвы на глубине 10 - 12 см составляет 7-8С. При более низкой температуре высаженные клубни долго не прорастают.  

  Но главный сдерживающий фактор - это влажность почвы. Посадка при достаточной температуре, но в слишком влажную почву, может привести к поражению клубней ризоктониозом, бактериальными болезнями. Поэтому на влажных участках лучше повременить с посадкой и дождаться, пока почва будет готова.

  В этом случае следует выбирать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта картофеля. Ранние созревают за 60-70 дней после посадки, среднеранние - за  60-80 дней, среднеспелые - за 80-100 дней. Если убирать урожай в сентябре, то посадку можно проводить даже в первых числах июня. 

  Перспективные сорта картофеля ранних и среднеспелых сроков созревания: Тимо, Ярла (очень ранние), Ред Скарлет, Латона,  Адретта, Невский, Алова, Бриз, Бородянский розовый, Вятка, Жуковский ранний, Импала, Каратоп, Крепыш, Луговской, Резерв, Ресурс, Розамунда, Сантана, Сантэ, Скраб, Снегирь, Тимо, Удача, Фреско, Чародей и др. 

  Кроме сроков посадки, также важна и глубина заделки клубней. На пониженных участках и суглинистых почвах клубни сажают в гребни на глубину 6 - 8 см. В гребнях почва лучше проветривается и прогревается, а клубни быстрее прорастают и всходят. 

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 10.

Количество показов: 5457

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina