Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветы на балконе

  • белая-аллея.gif>
Цветы на балконе
  Мне очень нравятся гладиолусы и бегонии. Хочу вырастить их на балконе. Посоветуйте, пожалуйста, как их лучше сажать. Т. Пановская, г. Москва 

  Для выращивания гладиолусов и бегоний нужна свежая плодородная почва. Поэтому прошлогоднюю землю из ящиков нужно полностью заменить. Обя-зательно обработайте клубни против болезней и вредителей. От инфекций  применяют препарат Максим - замачивание в растворе, а от трипсов и прочих насекомых - Актару - опрыскивание клубней перед посадкой. Клубни быстрее пойдут в рост после об-работки  стимуляторами  роста (эпин  или  циркон).

  Для выращивания на балконе гладиолусы сажают в объемные кашпо и ставят их на пол. Если посадить в ящики  и повесить их на перила, то высокие растения будут страдать от ветра. Кроме того, при посадке в кашпо гладиолусы растут ”букетом” и смотрятся более выигрышно, обзор цветков сверху. Ящики хуже подходят и потому, что корни у гладиолусов уходят глубоко в землю, а в мелком ящике они будут загибаться, что противоестественно для растения. 

  Бегонии, напротив, хорошо растут в ящиках, им глубина не нужна. Клубни сильно не заглубляют, над почкой  достаточно  слоя  земли 1-1,5 см. 

  Цветки бегоний портятся от влаги, поэтому ящики лучше вешать не на внешнюю, а на внутреннюю сторону балкона, тогда дождевая вода на растения не попадет. Летом земля в ящиках быстро пересыхает. Нужно регулярно поливать и следить, чтобы почва у бегоний  всегда  была  влажной.  Подкормки лучше давать небольшими дозами, но часто. При уменьшении нормы удобрений в 4 раза можно добавлять их в воду при каждом поливе. Если использовать удобрения длительного действия при посадке, то подкармливать  придется меньше. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 9.

Количество показов: 5726

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina