Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Буддлея оживет?

  • белая-аллея.gif>
Буддлея оживет?
  В прошлом году купила буддлею в контейнере. За лето куст вырос почти на полтора метра, цвел очень  красиво и обильно. А сейчас этот куст стоит, как неживой. Можно ли надеяться, что он оживет, или буддлея у нас незимостойка? Л.А. Харитонова, Н. Новгород

  Буддлея относится к слабозимостойким растениям, причем степень выносливости зависит от вида. Наиболее успешно у нас выращивают буддлею Давида. В крупных садовых центрах продают и менее зимостойкие виды, которые зимой могут погибнуть. 

  В теплые зимы буддлея Давида сохраняется под укрытием, но чаще она все-таки обмерзает. Однако очень скоро куст снова отрастает и цветет в тот же год. Побеги образуются в основании стебля, поэтому всю надземную часть можно обрезать, оставляя совсем небольшой пенек. Обрезку лучше проводить  поздно осенью - так легче укрывать растение (лапником и сухим торфом, но не пленкой).  Неукрытые экземпляры обмерзают до корневой шейки, что задерживает их развитие и цветение на 2-3 недели. Цветы распускаются ближе к осени, за что буддлею называют осенней сиренью. 

   Буддлея Давида, или изменчивая ( Buddleja davidii Franch) - кустарник высотой  до 170 см, диаметр кроны - 140 см. Цветет с двух лет, ежегодно, с конца августа до середины сентября, около 25 дней. Плоды не успевают созреть до начала заморозков. 

  Для лучшего роста и обильного цветения буддлею  сажают на солнечное место, защищенное от холодных ветров. Буддлея исключительно отзывчива на поливы в засушливое время и на минеральные подкормки. Применение последних существенно увеличивает количество и размер соцветий, а также интенсивность их окраски. 

  Размножение: легко размножается семенами (но они не всегда вызревают), которые высевают весной в парники или теплицы без предварительной подготовки. Они всходят через 2-4 недели. 

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 9.

Количество показов: 3490

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina