Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Для чего нужны гуматы?

  • белая-аллея.gif>
Для чего нужны гуматы?
  В садовой литературе постоянно рекомендуют использовать гуматы. Они входят в состав  почвенных смесей для рассады. О гуматах слышали большинство садоводов, но до сих пор немногие представляют себе, что же это такое. 

  Рекламные статьи о новых препаратах мы читать не любим, так как считаем, что реклама только "выкачивает" у нас деньги. В своей газете мы уже писали о гуматах и сегодня хотим повторить этот материал, так как в этом есть необходимость. Нужно не только знать о новых препаратах, но и уметь применять их. Как это делать, советует садовод-опытник Юрий Петрович Криулев. В своей практике он  уже много лет использует гуматы и хочет познакомить всех с их полезными свойствами. 

  ГУМАТ - это чистая вытяжка гуминовых кислот бурых углей, которая является стимулятором роста цветов, овощных и садовых растений. В этой вытяжке сконцентрирована часть гумуса - основы плодородия, поэтому гуматы благотворно действуют на растения: они улучшают обмен веществ и помогают растениям лучше усваивать питательные элементы из почвы. Кроме того, гуматы воздействуют и на почву, и на воду. Почва делается более насыщенной воздухом, рыхлой, улучшается ее водо-воздушный баланс. Вода становится мягче, так как меняется ее структура. 

  Выпускаются гуматы как чистыми, так и с добавками микроэлементов. Расход их очень экономный, так как применяют их в небольшой концентрации. 

  Все виды гуматов я использую для растений на всех стадиях их роста. Ранней весной начинаю с Гумата +7: поливаю им молодые саженцы плодовых деревьев и кустарников, а взрослые кусты и деревья - опрыскиваю. В начале роста побегов опрыскиваю Гуматом натрия. 

  К началу опадания завязей поливаю растения Гуматом с повышенным содержанием калия. А когда уже наливаются плоды, я этим же раствором провожу повторную обработку (1-2 раза). Ведро раствора расходую на три куста низкорослых томатов (или два куста высокорослых), также 1 ведро - на куст малины или один трехлетний саженец плодовых культур (под однолетки достаточно полведра). Кусту смородины или крыжовника хватит двух ведер раствора. На грядку 6x1 м беру два-три ведра. Огурцы поливаю из лейки по листьям с интервалом 7-10 дней, другие растения ждут 10-14 дней.

  Своей землянике даю раствор Гумата +7 и Гумата-80 не менее четырех раз. Последний раз обрабатываю после сбора урожая и во время закладки урожая следующего года. Всегда сначала поливаю почву простой водой, а уже потом гуматом.

  В продаже есть очень хороший биорегулятор и стимулятор роста растений - Эпин. Он особенно эффективен при защите растений от засухи, заморозков, чрезмерной влажности. Применяется также при омолаживании старых растений и возрождении ослабленных, для опрыскивания черенков, которые укоренились, но никак не хотят идти в рост.

Ю.П. Криулев, 
садовод-опытник,
Н. Новгород

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 8.

Количество показов: 5688
Автор:  Ю.П.Криулев

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina