Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ранний редис

  • белая-аллея.gif>
Ранний редис
  Я всю жизнь прожила в городе и навыками садовода не владею. У меня плохо удается редис. Говорят, это растение короткого дня, и его надо даже притенять на часть дня. Но я не могу часто бывать в саду, чтобы открывать и закрывать грядку, поэтому сею редис за домом, где солнце светит не весь день. И все равно редис то стрелкуется, то вырастает дряблым и пустотелым. Расскажите, что я делаю не так, ведь это такая  простая культура? 
Людмила Светлова, г. Пермь  

  Распространенное заблуждение описала Людмила. Редис - растение короткого дня. Но это не значит, что ему не нужен свет. Просто ранней весной, пока день не стал длинным (как в июне), редис завязывает нормальный корнеплод.  А при более позднем посеве (конец мая, июнь) редис сразу переходит к цветению и завязывает семена. Именно поэтому лучшие результаты получаются при посеве ранней весной. 

  Как мы писали раньше, сеять можно в парник, который ставят еще по снегу. Достаточно поставить невысокие дуги и накрыть их пленкой. Большая площадь не понадобится, ведь редис - это не картошка. Для семьи достаточно парничка длиной 1-1,5 м при стандартной ширине дуг. 

  Еще лучше, когда есть стационарный парник из современных материалов. Он готов к работе в любое время. Когда вокруг еще лежит снег, почва в парнике уже прогревается и можно приступать к посеву. В таком парнике можно вырастить не только редиску, но и листовой салат, зеленый лук и петрушку.  

  Что касается притенения редиса с целью сокращения светового дня, то грядку не затеняют, а укрывают полностью непрозрачным материалом (примерно с 6-7 ча-сов вечера). Можно использовать  черную пленку или старый плед на дугах. 

  Если вы сажаете в тени за домом, то редис испытывает недостаток света в течение дня. Это может приводить к стрелкованию (стрессовые условия, нарушающие нормальное развитие). Такой же эффект получается при частом посеве, когда растения себя затеняют. Корнеплод образуется очень мелкий,  либо растения уходят в стрелку. 

  Расстояние между семенами должно быть не менее 5 см, между рядами - 20 см. 

 Дряблый и горький вкус появляется от недостатка влаги. Поливайте как можно чаще. Особенно требователен редис к влаге после появления первого настоящего листа, когда начинает формироваться корнеплод. В жаркие дни поливайте по два раза в день. 

  Для сохранения влаги мульчируйте грядку компостом или торфом, перепревшим навозом. Одновременно он будет являться и подкормкой.  

  Никогда не вносите под редиску свежий навоз, иначе она окажется полой внутри. Подкармливать нужно только хорошо перепревшей органикой. 

  Минеральными удобрениями можно пользоваться, когда нужно быстро исправить дефицит в питании растений. 

  Когда редису не хватает калия, листья выглядят нормально, но корнеплод не завязывается. Поэтому пару раз в процессе роста посевы подкармливают сернокислым калием (можно и настоем золы - 1-1,5 стакана на ведро воды). 

  Часто садоводы жалуются, что редис плохо растет летом. Здесь нужно учесть, что для летних посевов подходят не все сорта.  Хорошо зарекомендовали себя сор-та Французский завтрак (Лангет), Жара, Красный великан, Злата, Черри белле, Моховской.

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 7. 

Количество показов: 5137

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina