Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Молодило. Каменная роза

  • белая-аллея.gif>
Молодило. Каменная роза
  Это название так укрепилось за молодилом, что, услышав его, все сразу представляют себе красивые розетки с сочными листьями. Молодила - удивительно выносливые создания. Зимуют без укрытия, уходя под снег зелеными, и встречают весну самыми первыми снова в зеленом наряде. 

  Вот и сейчас: едва показалась из-под снега альпийская горка, а на вершине ее уже красуются каменные розы. Кстати, название “каменная” не совсем точное. Камень не меняется со временем, а молодила бывают то зелеными, то слегка розоватыми, с пурпурным и сизым оттенком. Изменения происходят под влиянием погоды и состава почвы. 

  Молодила удивительно разнообразны. В природе существует множество видов, а селекционеры создают все новые и новые сорта. Растения заметно отличаются по окраске и форме розеток.  На листьях бывают реснички и паутинки, восковой налет или глянцевый блеск. 

  Собирать коллекцию молодил - увлекательное занятие. Они легко размножаются и быстро образуют ковры, сотканные из лоскутков разной окраски. Летом каменные розы цветут, только вот их цветы мало напоминают розы. Чаще это розовые, белые или красные “звездочки” на толстых коротких стебельках. 

  Молодила - монокарпики, то есть отмирают после цветения. Но до того как розетка погибнет, она успевает дать несколько деток. 

  К почвам молодила нетребовательны, не выносят только тяжелых и сырых. Также нужно избегать застоя влаги, от которого растения могут выпревать. Поэтому сажать молодила лучше на возвышенностях и склонах альпийской горки, чтобы талые и дождевые воды стекали из-под розеток. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 7. 

Количество показов: 5369

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina