Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Душистый горошек

  • белая-аллея.gif>
Душистый горошек
  Думаете, как облагородить непривлекательную стену или забор? Решили оформить уютный уголок? Для этой цели замечательно подойдет нежный душистый горошек (Lathyrus odoratus). 

  Это высокодекоративное однолетнее растение с лазящим слабоветвистым стеблем высотой от 25 до 200 см. Его цветки отличаются изысканной формой, богатой гаммой окраски, приятным ароматом. В настоящее время существует около 10 тысяч сортов этого вида, объединенных в 15 садовых групп. Идеально растет на опорах, сетках, по которым он легко поднимается, цепляясь усиками. Предпочитает плодородную, непереувлажненную и некислую (рН до 7,5) почву. Очень светолюбив и холодостоек. Всходы переносят заморозки до -5С. 

  Выращивать душистый горошек можно и рассадой, и посевом сразу в грунт. Большинство сортов имеют серо-коричневую или коричнево-бурую окраску семян с плотной оболочкой, поэтому прорастают долго. Для ускорения этого процесса замочите их в горячей воде (до 80С) на полтора часа, а потом тщательно промойте в проточной воде. У некоторых сортов семена очень светлые, кремовые, которые следует сажать сухими, так как они погибают при намачивании.

  Проращивать удобно во влажной тряпочке при температуре 20-24С в течение 2-4 дней. Наклюнувшиеся семена сеют в горшочки на рассаду или на постоянное место, после чего через 6-12 дней появляются всходы. В конце апреля можно высевать горошек сразу в грунт. 

  Чтобы молодые растения начали ветвиться, их необходимо прищипывать над 2-3 листом. Как можно раньше нужно подвязать стебли, иначе они начнут ложиться, переплетаться и при попытке их распутать легко сломаются. Сразу слегка направляйте их на опору, чтобы они могли цепляться усиками и образовывать душистый зеленый ковер.

  Зацветает душистый горошек в начале июля, иногда даже в конце июня. Легко увеличить период цветения до конца сентября с помощью регулярной обрезки отцветших соцветий и завязей.

  Обильно поливайте растения, так как продолжительность цветения при недостатке влаги резко сокращается, цветки становятся более мелкими или бутоны вовсе опадают.

  Возможны и такие проблемы, как корневая гниль, черная ножка, мучнистая роса. Иногда растения повреждаются клубеньковым долгоносиком, тлей, паутинным клещом. Если вам понравится это замечательное растение, то в целях профилактики этих недугов каждый год сажайте его на новом месте.

  Украсьте горошком опорную стенку, террасу, решетку или высадите на балкон или оконный ящик и наслаждайтесь нежным ароматом и изысканным видом этого обаятельного растения. 

К.А. Малышева, дизайнер

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 7. 

Количество показов: 3583
Автор:  К.Малышева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina