Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензия. Что она любит?

  • белая-аллея.gif>
Гортензия. Что она любит?
  Расскажите, пожалуйста, про гортензию. Я брала черенок древовидной гортензии у своих соседей. У них шикарный куст с крупными шапками соцветий. У меня черенок прижился, куст цветет, но слабо, и шапочки мелкие. Растет куст на самом лучшем солнечном месте. Чего же ей не хватает? И еще хочу узнать про гортензию крупнолистную (садовую). Цвела только один раз, второй год уже не цветет. Как ей помочь?  Н.К. Чекалина, г. Н. Новгород

  Гортензии очень любят воду. На солнечном месте, видимо, ей не хватает влаги. Кроме того, яркое солнце тоже может вызывать дискомфорт. Поищите место, где гортензия хотя бы часть дня будет отдыхать в тени. 

  Гортензия настолько влаголюбива, что ее называют «водохлеб». Летом взрослые кусты поливают каждый день (по ведру на куст). Хороший вариант - посадка гортензии рядом со стоком крыши, но застоя влаги там быть не должно. В таком месте гортензия в буквальном смысле “расцветает”. Куст становится мощным, а цветы и листья - крупными (на фото).

  Для обильного цветения подкармливайте гортензию алюминиевыми квасцами - сульфатом алюминия, он продается в хозяйственных и садовых магазинах.

  Чтобы получить более крупные соцветия, обрезайте стебли весной или поздней осенью на половину или на 1/3.   

  Гортензия садовая (цветная) требует такого же ухода, за исключением обрезки. Ни весной, ни осенью ее не обрезают, так как цветочные почки находятся на концах побегов. 

  Чтобы сохранить их зимой, ветки пригибают, а куст накрывают. Раньше использовали старые плащи, одеяла, а сверху – пленку. Сейчас куст оборачивают двойным слоем спанбонда. В суровые зимы укрытие не спасает, и гортензия не цветет - значит, подмерзли кончики стеблей. За лето гортензия отрастает и в дальнейшем может цвести. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 6. 

Количество показов: 10264

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina