Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рудбекия или Золотые шары?

  • белая-аллея.gif>
Рудбекия или  Золотые шары?
  У нас в саду с незапамятных времен растет куст высоких желтых цветов, которые мы все называем «Золотые шары». 

   А  недавно  я  принесла фотографии своего сада на работу, и одна сотрудница заявила, что мои желтые цветы - это рудбекия. Я всегда считала, что рудбекия совсем другая. Например, у меня растет рудбекия, которая зимой отмирает, и каждый год вырастает из самосева. Помогите разобраться, кто прав. Н.Н. Макарова, г. Н. Новгород 


   Род Рудбекия относится к семейству астровых и включает около 30 видов. Рудбекии бывают многолетние, двулетние и однолетние. Среди многолетних видов можно выделить настоящие многолетники, живущие действительно много лет (рудбекии рассеченная и глянцевитая), и малолетние многолетники, живущие от 2 до 5 лет (рудбекия прекрасная). 

   Из многолетних видов широкое распространение получила рудбекия рассеченная (Rudbeckia laciniata). Это крупное растение, достигающее высоты 2-2,5 м. Видовое название было дано за форму листьев. Цветет рудбекия рассеченная с середины июля до конца сентября, украшая сад крупными желтыми соцветиями-корзинками.

   Самый популярный сорт рудбекии рассеченной - «Золотой Шар» («Goldball») с махровыми ярко-желтыми цветами. Это растение совершенно неприхотливо, и активно размножается, за что его и полюбили. 

   Большинство садоводов запоминает видовую принадлежность растения только в том случае, если имеются какие-то сложности или особенности разведения. Так, например, из нескольких видов лаванды в нашем климате может зимовать только лаванда узколистная. Садоводы ее так и величают, если спрашивают на выставках или на рынках. А «Золотые шары» настолько живучи, что растут, как сорняк. Чего с ним церемониться! Поэтому видовое название «рудбекия рассеченная» многим не знакомо, и все называют ее просто «Золотые шары».

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.

Количество показов: 11561

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina