Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гиппеаструм

  • белая-аллея.gif>
Гиппеаструм
  Однажды на 8 Марта мне подарили амариллис (по крайней мере, цветок мне так представили). Но потом на этикетке я прочитала латинское название гиппеаструм (Нippeastrum hybrida). Так и не знаю, что же я выращиваю. Но вопрос у меня в другом. Мне посоветовали не пересаживать луковицу в более просторный горшок. По весне она исправно цветет, но деток почему-то не дает. Как ее размножить? Н.П. Рощина, г.  Екатеринбург

    Скорее всего, вам подарили все-таки гиппеаструм. Латинское название амариллиса - Аmaryllis belladonna (хотя в магазинах нередко путают этикетки). В зависимости от условий выращивания, цветение может сдвигаться по срокам, но обычно весной цветет именно гиппеаструм. Амариллисы зацветают в конце лета.  

   Внешне эти растения очень похожи. Но есть одно существенное различие: у гиппеаструма  стебель полый, а у амариллиса - нет. Чтобы это определить, необязательно дожидаться конца цветения. У гиппеаструма видно на просвет, что стебель полый.  

   Для стабильного цветения луковицу советуют сажать в тесный горшок. Расстояние от нее до стенок должно быть не больше 3 см. В таких условиях растение не тратит силы на размножение и дает более   качественные цветки. Но для  получения  детки луковицу сажают в просторную емкость. Правда, тогда гиппеаструм может пропустить цветение.  
   Следует знать, что современные гибриды  гиппеаструма  дают мало дочерних луковиц и образуют их нерегулярно. Голландские гиппеаструмы иногда вообще не  дают деток. Попробуйте размножить гиппеаструм  семенами. Сеянцы  зацветают  на 3-4 год.  

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.

Количество показов: 5273

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina