Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Когда делать пикировку?

  • белая-аллея.gif>
Когда делать пикировку?
  При выращивании рассады некоторые садоводы отказываются от пикировки, считая ее ненужной процедурой. Верно ли это? И когда делать пикировку по правилам? 

  Часто пикировку понимают, как пересадку рассады в отдельные емкости или в другой ящик, где сеянцы размещают более свободно. При этом свою рассаду часто передерживают в общем ящике. За это время сеянцам становится тесно и они вытягиваются.  Только когда  заметят это, приступают к пересадке, называя ее пикировкой. В чем ошибка? Рассада, долго “пересидевшая” в общем ящике, сильно травмируется при пересадке, так как корни растений уже переплелись. После этого растения долго болеют.

Как правильно?

  По правилам, пикировку нужно делать, когда у сеянцев только один-два настоящих листочка. Смысл этой процедуры в том, что у растений намеренно обрывают главный корешок, после чего образуется разветвленная корневая система. На ранних стадиях развития сеянцы легко переносят данную операцию, потому что корень повреждается незначительно, а надземная масса еще не очень большая. 

  Чтобы при пикировке максимально сохранить корневую систему,  накануне рассаду обязательно поливают  и действуют очень аккуратно. Сеянцы осторожно поднимают снизу сажальным колышком (небольшой деревянной палочкой) и рассаживают по одному в небольшие стаканчики или более просторные ящики. Именно колышек и выполняет операцию пикировки, отсекая кончик главного корня глубоко в земле. При этом большая часть корней остается нетронутой. 

  Во время пикировки отбирают наиболее сильные, хорошо развитые растения, имеющие 1-2 настоящих листа. Ослабленные и сильно вытянутые, больные или не сбросившие семенной оболочки сеянцы выбраковывают.

  В почве делают небольшую ямку, куда опускают сеянец до семядольных листочков. Дальше советуют засыпать корни землей и обжать их пальцами для плотного соприкосновения с почвой.

  picirov.jpgОпытные огородники делают иначе. Они не уплотняют землю вокруг корня, а просто поливают под самый  корешок, чтобы вместе с водой почва заполнила все пустоты. При такой технологии корень не повреждается, а если обжимать его рукой, то можно нечаянно повредить. 

Если  вы  уже  опоздали?

   Садоводы, которые рано посеяли семена, на сегодняшний день  уже имеют довольно крупную рассаду. Что делать, если растения уже переросли стадию пикировки? Как совершить пересадку с минимальными для растений потерями?

  До пересадки обильно полейте рассаду и дайте немного постоять, чтобы земля не была, как кисель. Подготовьте новые емкости, заранее засыпав в них почву. Приступайте к пересадке из общего ящика, начиная с края. Потихоньку вынимайте растения, помогая корням палочкой, вытягивая их из влажной  земли. Не делайте резких движений, чтобы не оборвать корни. Не тяните сильно за стебель, иначе его можно повредить, что приведет к болезням.     

  Для лучшей приживаемости после пересадки притените сеянцы на 2-3 дня от прямых солнечных лучей (отгородите от окна занавеской или бумагой). Поливайте рассаду до полного промокания почвы у корня. Но делайте это умеренно, не допуская переувлажнения. Также не должно быть и пересыхания почвы. 
 
  На фото 2: а - до пикировки, б - после  пикировки - разветвленная  корневая  система.

Подкормки

   Пересаженную рассаду начинают подкармливать через 10-12 дней после пересадки. Если делать это раньше, то можно обжечь поврежденные корни.

  Для рассады разработаны специальные удобрения в жидкой форме, содержащие все необходимые вещества. Для удобства в их наименовании присутствует названия культур, для которых они наиболее подходят (томат, огурец, цветочное...) 

  Однако не везде можно купить такие удобрения. В небольших населенных пунктах садоводы по старинке используют мочевину, нитрофоску и получают прекрасные результаты. Преимущество этих удобрений в том, что они есть в каждом хозяйственном магазине. 

  Первая подкормка: на 10 л воды - 1 стол. ложка нитрфоски или нитроаммофоски и 1 стакан свежего коровяка. Если рассада в горшочках, то расход раствора  на 2 горшочка - 1 стакан подкормки.

  Следующая подкормка проводится в тех случаях, если рассада медленно растёт и имеет бледно-зелёную окраску. В этом случае хорошо помогает удобрение “Изумруд” или раствор мочевины:  на 10 л воды - 1 стол. ложка мочевины или кристаллина, или аммиачной селитры. 

  Правильно выращенная рассада в возрасте 60 дней должна иметь высоту 20-25 см, иметь плотный стебель (диаметр примерно с карандаш) и 10-15 ярко-зеленых настоящих листьев.

  Если рассада бурно развивается, как говорят в народе, “жирует”, то нужно прекратить полив до подсушивания почвы (на 6-8 дней). После этого дать  корневую подкормку крепким раствором суперфосфата: на 10 л воды 3 стол. ложки суперфосфата. Норма расхода - 1 стакан раствора на один корень.

  Без пикировки желательно выращивать перцы и баклажаны, сажая их сразу в отдельные стаканчики. Эти культуры болезненно переносят такую процедуру.  А пересадку у них следует заменить перевалкой с полным сохранением земляного кома. Новая емкость должна быть не менее 0,5 л. 

   Пересаживая сеянцы, следите, чтобы корни не загибались в лунке. Это отрицательно сказывается на росте и развитии растений. После пересадки поливайте только теплой водой, выше комнатной температуры.

Совет бывалого 
огородника

  Чтобы каждый раз не вспоминать, когда сеять перец и томаты, запомните простое правило: перец - ОН, сейте 23 февраля (или накануне), помидора - ОНА, сажайте 8 Марта. При таких сроках посева еще не поздно делать пикировку перца, а скоро придет время и для томатов.  

В.А. Смирнова, 
садовод-любитель

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 5. 

Количество показов: 8666

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina