Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Платикодон. Колокольчик с размахом.

  • белая-аллея.gif>
Платикодон. Колокольчик с размахом.
  Анализируя цветовую гамму своего сада, многие отмечают, что в ней не хватает сине-голубых тонов.  По просьбе читателей начинаем серию статей о колокольчиках. Разные виды отличаются сроками цветения, и благодаря колокольчикам синие оттенки будут присутствовать в клумбах довольно длительное время. 

  Начнем  с растения, которое нечасто встретишь в наших садах. Это ширококолокольчик крупноцветковый, или платикодон (Platycodon grandlflorus). Растение отвечает своему названию, распуская крупные, широко распахнутые колокольчики. Окраска синяя, голубая или лиловая. Есть сорта белых и розовых тонов.   
  Куст многолетний высотой до 50-60 см, разрастаясь образует прекрасный букет прямостоячих синих цветов. ”Размах” лепестков до 8 см в диаметре. На одном стебле образуется несколько бутонов-коробочек. Распускаются они постепенно, с июня по август. Если сразу удалять увядшие цветки, цветение продлевается. 

  Плактикодон любит солнце, поэтому высаживать его нужно на открытом месте или в легкой полутени.  Быстрее развивается на легких и плодородных почвах с умеренной влажностью.  В остальном ширококолокольчик совсем неприхотлив. Требуется лишь полив по мере подсыхания грунта. На скудных  почвах - подкорма пару раз за сезон.

  Размножают плактикодон семенами или делением куста в сентябре. Семена сеют  с февраля по апрель в слабокислый торфяной субстрат. Оптимальная температура проращивания 20...22С. Всходы появляются на 15-20 день. Пикировка молодых растений через 40-45 дней после посева. 

  При посадке на постоянное место выдерживают интервал 20-30 см между кустиками. От других многолетников высаживают на расстоянии 30-40 см. Подходит ширококолокольчик и для срезки. Чтобы цветы стояли дольше, стебли ставят на 10 минут в теплую воду. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 4.

Количество показов: 9882

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina