Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сажаем по правилам растения из контейнера

  • белая-аллея.gif>
Сажаем по правилам растения из контейнера
  Хвойные растения в контейнере можно высаживать до глубокой осени. О том, как правильно это сделать, напоминает консультант Алексей Куликов.

  Преимущество контейнерных растений в том, что для них посадочный период практически не ограничен сезоном. Их высаживают и ранней весной, и жарким летом, и поздней осенью. Для некоторых культур возможна даже зимняя посадка. Однако чтобы растения успешно прижились, нужно соблюдать следующие правила.    

  1. Удалить корни, которые проросли за пределы контейнера через дренажные отверстия.

   2. Обильно увлажнить земляной ком, лучше всего методом погружения в емкость с водой на 20-30 минут. 

   3. Выкопать яму в три раза больше корневого кома. На глинистых, влажных почвах сделать дренаж 15-20 см. 

   4. На дно насыпать плодородную смесь и пролить яму водой.

  cgvb.jpg 5. Вынуть растение из контейнера. Поместить корневой ком в яму и выровнять его по центру. Заполнить промежутки плодородной землей, постепенно её утрамбовывая. 

    6. Проверить положение корневой шейки. Для плодовых деревьев и хвойных культур она должна быть на уровне почвы или чуть выше.  

  7. Полить посаженное растение. При  необходимости подсыпать грунта. Снова полить. Приствольный круг замульчировать корой, компостом или сухой землей. 

  8. Высокие растения и штамбовые формы подвязать к колышку, который нужно вкопать  еще до посадки растения.

  Обильные поливы особенно важны для хвойных культур. В отличие от лиственных растений, они не сбрасывают листву на зиму, и хвоя продолжает испарять влагу. Чтобы улучшить приживаемость саженцев, обильные поливы необходимы.

  Высаженное хвойное растение не забудьте притенить от солнца. Далеко не все хвойные виды обгорают, но в первую зиму (особенно если растение из магазина) лучше подстраховаться. 
    
  При позднеосенних посадках поливать саженцы нужно вплоть до морозов, и даже, когда на почве будет морозная корочка. Влажная земля медленнее промерзает, и это увеличивает шансы растения благополучно перенести первую зиму. 

И даже зимой...

  Не за горами Новый год. А какой же праздник без елочки? Покупать срубленные живые деревца - варварский обычай, который, к счастью, уходит в прошлое. В моде - дарить хвойные растения в контейнере. В канун Нового года они продаются  уже с игрушками. Праздник пройдет, и что делать с живым подарком дальше? В доме хвойным растениям слишком жарко.  Они начинают желтеть и осыпаться, даже несмотря на то, что растут в контейнере с землей.

   Выход - высаживать зеленую красавицу в сад. Но за окном зима! Ничего страшного. На фотографии ель канадская “Коника”, которая была высажена в январе три года назад. Оттепели в то время не было, и в земле ямку выкопать не удалось. Контейнер просто поглубже закопали в снег и елочку тоже засыпали снегом. Весной ее как следует посадили, и она прижилась. Если вы планируете в Новый год украсить свой дом елочкой в контейнере, лунку в земле подготовьте заранее, чтобы зимой с комфортом переселить растение в сад .    

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 5.

Количество показов: 6017

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina