Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Укрытие роз. Правила укрытия роз

  • белая-аллея.gif>
Укрытие роз. Правила укрытия роз
   Укрытию роз, если они выращены в Средней полосе России надо уделить особое внимание. Но укрытие надо провести по всем правилам.

Правила укрытия роз.


   О правилах подготовки роз к укрытию ежегодно напоминают все издания по садоводству.  Тем не менее, ошибки повторяются снова и снова. На что обратить внимание?

    1. Окучить основание растений (если это еще не сделано) на высоту 15-25 см рыхлой сухой(!) землей. Для этого нельзя сгребать почву из-под кустов роз, иначе оголятся корни. Удобнее набрать землю на свободных грядках в ведра и подержать их под навесом, чтобы почва подсохла. Затем высыпать ее на куст в виде холмика.  

  2. Все невызревшие побеги на розах необходимо срезать. Но сделать это непосредственно перед самым укрытием. Ранняя обрезка чревата тем, что в случае теплой погоды на розах могут проснуться почки, которые неминуемо замерзнут. Все листья на растениях тоже удалить перед самым укрытием. 

    3. При обрезке побеги чайно-гибридных роз и флорибунды следует укоротить до 30-40 см. Все сухие и почерневшие стебли вырезать до здоровой части. 

  
md.jpg
4. Срезы обязательно смазать садовым варом. Этот пункт выполняют немногие. Бытует мнение, что садовым варом обрабатывают только спилы крупных ветвей деревьев. Это не так. Садовый вар полезен и розам, он закрывает доступ инфекциям.  

   5. Срезанные побеги и листья из-под кустов тщательно убрать. В них размножаются возбудители заболеваний, которые способны погубить розы под  укрытием.  

   6. Плетистые розы обрезать не нужно. Достаточно удалить у них только невызревшие вехушки длиной 12-15 см. Стебли нагибать к земле, постепенно (за 2, 3 раза), опуская их все ниже и ниже. К таком положении фиксировать «шпилькой» или притянуть веревкой к вбитому колышку. Если сразу пригнуть плетистые розы к земле, то кора у них может лопнуть. Под стебли желательно положить доски, это улучшит условия зимовки. 

  7. Обязательно обработать розы фунгицидами. Теплый сентябрь вызвал появление запоздавших бутонов. Они сильно ослабили растения, и розы стали более подвержены заболеваниям. Обработку желательно проводить (или повторить) перед самым укрытием. Подойдет Хом, ОксиХом, бордоская жидкость. На розах, посаженных осенью, могли, появиться мелкие молодые листочки (фото 2). Их можно не удалять, но обязательно обработать от болезней.

   Если вы уже укрыли свои розы, но не опрыснули их фунгицидами, не поленитесь, раскройте кусты и проведите обработку. Не забудьте полить раствором и землю. По многолетним наблюдениям, при одном и том же способе укрытия розы без обработки зимуют намного хуже, чем обработанные.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 5.

Количество показов: 6706

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina