Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Купальница азиатская или жарки

  • белая-аллея.gif>
Купальница азиатская или жарки
  Нечасто бывает, чтобы название одного растения, да притом не местного, интродупированного, переместилось на наше, аборигенное. Таким исключением является народное название “жарки”, данное сибирскими и североевропейскими крестьянами Купальнице азиатской (Trollius asiaticus L.), семейство Лютиковые (Ranunculaceae). 

   Растут жарки на севере европейской части России и в Западной Сибири по сырым местам. Это многолетнее растение, достигающее в культуре при хорошем уходе до 80 см. Листья у него очередные,  пальчаторассеченные с острыми зубчатыми долями. Прикорневые - на длинных черешках, а верхние - сидячие. 

   Цветы в немногоцветковых соцветиях, а чаще одиночные на концах стебля, крупные, до 6 см у садовых форм. Окраска - от оранжевой до красной, отчего и получило растение свое народное название - жарки, то есть, как жар горящий. Чашелистики многочисленные, до 25, ярко окрашенные, а лепестки, спрятанные внутри, узенькие, такой же окраски. Околоцветник, как говорят ботаники, венчиковидный. 

   У основания лепестков - медовые ямки, которые привлекают насекомых. В непогоду насекомые остаются внутри цветка ночевать: тут и надежная защита от дождя, ветра, тут и нектар, тут и пыльца. Опыляют цветки и пчелы.

   Растение это стали у нас выращивать два десятка лет назад. Очень скоро заметили, что оно гибридизирует с нашим местным видом Купальницей европейской (Trollius europaeus L.), у которой не  оранжевая, а желтая  окраска цветков. А поскольку гибриды имеют все оттенки:  от желтого до оранжевого, нашу местную купальницу тоже стали называть жарки.
    
 И.Л. Мининзон, 
действительный член Русского Ботанического общества

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 3.

Количество показов: 9502

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina