Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника круглый год!

  • белая-аллея.gif>
Земляника круглый год!
   Вы видели землянику на подоконнике? Только представьте себе, насколько это красиво! На грядке мы воспринимаем землянику как ягодную культуру, а дома в красивом горшочке - это настоящий декоративный шедевр! Аккуратная розетка листьев даже без цветов выглядит симпатично, а уж когда цветет и плодоносит - глаз не оторвать! При правильном уходе ремонтантная земляника может плодоносить круглый год. 

  Для выращивания в помещениях особое значение имеют сорта. Из мелкоплодных сортов подходят Альпийская, Александрия, Барон Солимахер,  Веллес, Рюген, Свитхарт. Из крупных - Ада, Гора Эверест, Дар Катуни, Витаминная, Рощинская, Южная, Ясная. А также немецкий сорт - Махераух, американский - Ред Ричи (ягоды до 6 см. в диаметре). Первые ягоды ремонтантная земляника дает уже через два месяца после посадки ее в горшок.

  Оптимальное время для посева семян - январь - февраль, хотя можно сеять и в другое время года. Лучшая почвенная смесь состоит из дерновой и перегнойной земли и песка в соотношении 4:2:1. Субстрат тщательно перемешивают и пропаривают. Затем насыпают его в ящик или горшок, поверхность которого хорошо разравнивают, и по верху почвы равномерно рассыпают семена, не засыпая их землей. Чтобы не сбить семена в одну кучку, вместо полива на поверхность почвы кладут слой снега. Влага, впитываясь в почву, плотно прижмет к ней семена. Если нет снега, то почву увлажняют при помощи опрыскивания, стараясь равномерно разбрызгивать воду. После этого ящик накрывают стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Почву все время поддерживают во влажном состоянии.

   Через 10-14 дней появятся очень мелкие всходы. Тогда стекло немного приоткрывают, но совсем не убирают, так как под ним лучше сохраняется влага. Главное - не пересушить почву. Для этого рассаду 1 - 2 раза в сутки сверху опрыскивают водой (не сильно!). Как только появятся два настоящих листочка, землянику пикируют. Осторожно вынимают рассаду из почвыи (при этом удобно пользоваться палочкой от мороженого или зубочисткой). Палочкой делают отверстие в почве, ставят в него корешок растения. Той же палочкой плотно прижимают почву в сторону растения. Как только появятся 6 - 8 настоящих листочков, рассаду пересаживают в отдельные стаканчики. Разросшиеся кусты еще раз пересаживают уже на постоянное место в горшки диаметром 12 - 15 см или в балконные ящики на расстоянии 20 см друг от друга.

   В осенне-зимний период землянику обязательно подсвечивают люминесцентными лампами. Только в этом случае она способна цвести и плодоносить круглый год. Можно выращивать ее на специальном стеллаже с подсветкой. Здесь площадь гораздо больше, чем на подоконнике, и урожай будет не хуже, чем на грядке. Поливают землянику умеренно, подкармливают 1-2 раза в месяц. Лучше использовать настой конского навоза, но подойдут и жидкие концентрированные удобрения, например, “Радуга”, “Пальма”. Три раза в год дают раствор микроэлементов. Для профилактики грибных болезней опрыскивают и поливают биологическими фунгицидами.  

   По описанной  выше технологии землянику выращивают для посадки в грунт. Подросшую рассаду высаживают в мае, затеняя в первое время. Можно сеять землянику и весной, но тогда урожай созреет только к осени. Есть еще один вариант: с весны выращивать кустики на балконе, а осенью забирать их в дом. Летом с пяти таких кустов взрослой земляники через каждые пять дней можно собрать стакан ягод. Зимой урожай бывает значительно меньше, но в это время года один вид спелой ягоды уже доставляет наслаждение. 
    
   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 7.

Количество показов: 6693

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina