Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Асклепия, гаультерия, лаконос

  • белая-аллея.gif>
Асклепия, гаультерия, лаконос
  Асклепия, или ваточник – травянистый многолетник высотой в среднем 1,5 м. Листья овальные, снизу опушенные, внешне напоминают фикус. Соцветия шаровидные. Цветки в виде звездочек размером до 1 см. Основное достоинство – приятный, ненавязчивый медовый запах.  

  Где искать? Осенью частники продают на рынках корневые отпрыски с одним зеленым ростком. Узнать ваточник можно по листьям, запомните, как они выглядят. На садовых выставках асклепия бывает с закрытой корневой системой в контейнерах или в пакетах с землей. 






   fbm.pngГаультерия – вечнозеленый низкорослый кустарничек высотой до 15 см. Идеально подходит для альпийских горок. Гаультерия декоративна круглый год. Ее спелые ягоды не осыпаются всю зиму и держатся на ветках до июня. Плотные зеленые листочки при похолодании приобретают красные оттенки. Весной они выходят из-под снега «как новенькие». 
   
   Где искать? В садах это растение выращивают редко, поэтому у частников его нет. Посадочный материал бывает в садовых центрах и на выставках, причем продают уже взрослые кустики с ягодами.  






  laakk.pngЛаконос, или фитолакка – мощный травянистый многолетник. Разрастается в крупный красивый куст. Декоративны все стадии развития растения, но высаживают его ради черно-бордовых «ягод». В августе они начинают поспевать и в сентябре приобретают свой необычный «лакированный» блеск. Особый шик придают растению розовые мясистые стебли. С черными плодами они составляют яркий контраст. 

   Где искать? Растение уже не редкость, поэтому можно спрашивать его на выставках и на рынках. Иногда продают ветки с ягодами в виде «букета». Самые спелые ягоды можно взять на семена.  


   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 5.

Количество показов: 7237

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina