Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Спасибо за подарок!

  • белая-аллея.gif>
Спасибо за подарок!
   Постоянные читатели помнят статьи Валерия Константиновича Железова, которые мы неоднократно публиковали. Живой отклик имели его советы по выращиванию абрикосов в Сибири, по обрезке плодовых деревьев и осенней посадке саженцев. Продолжаем публиковать его ценные советы. 

  Уважаемый главный редактор, я получаю не только письма. Вот интересный случай. Цитирую: “По просьбе нашего знаменитого уральского виноградаря Н.Г. Сергеева высылаю Вам изобретенную мною лак-мастику, которую применяю сам и вам рекомендую вместо садового вара”. Далее следует инструкция по применению при залечивании ран, для закрашивания срезов при обрезке, отпугивания мышей и крыс. Неограниченный срок хранения, нетоксичен и т. д.

  Самое интересное, что автора изобретения Валерия Александровича Долматова я не знал и ничего у него, естественно, не просил. Он просто сделал мне подарок! И никаких просьб и условий - пользуйтесь, Валерий Константинович, и точка. Этим и подкупил. Почему я пишу об этом в газету? 

   Тема срезов и ран в садах, особенно в холодной Сибири, очень злободневна и болезненна. Трудно найти плодовые деревья с абсолютно здоровой “кожей” и неповрежденным штамбом. А тут еще и мы с секатором и пилой.

   Современная промышленность предлагает садовый вар (десяток разновидностей). Ох, и намучился я с ними. Подделки (глина и пластилин) просто выбрасывал. 

   Мягкий садовый вар хорош в холодную погоду, но испаряется в последующую жару. Твердый садовый вар хорош в жаркую погоду, но отваливается на морозе. И тот и другой не вечны: будучи намазаны на раны и срезы и со временем исчезают без следа.

   Я по роду своей деятельности заготавливаю черенки в ноябрьские и декабрьские морозы. Результат - сотни и тысячи ран на деревьях, помороженные руки и недостаточное прилипание садового вара. И лак-мастика, наносимая кисточкой в перчатках(!), пришлась по душе. В эффективности залечивания ран с помощью лака-мастики уверен и без дальнейшего наблюдения.

   А вот применение лак-мастики весной при прививках потребует тщательного наблюдения. Будет использован и садовый вар, и лак-мастика Долматова. Вот и сравню, а результаты сообщу в газету.

   Ну, а использование лака-мастики при лечении больных деревьев (морозобоины, солнечные ожоги, механические повреждения) - это могут сделать другие садоводы. Принцип моей селекции - не помогать деревьям - они должны выжить сами или погибнуть. Вот в этом случае я испытать лак-мастику не могу. Поэтому прошу редакцию опубликовать для увлеченных и любознательных садоводов полный адрес изобретателя и телефон: 456208, Челябинская обл., г. Златоуст, ул. 50 лет Октября, дом 11, кв.11. 
Тел. 8-9193321219. Долматов Валерий Александрович.Испытания еще не закончены, но интуиция подсказывает, что этот лак-мастика -  стоящая вещь.

   Правильная обрезка плодовых и декоративных растений оказывает существенное влияние на их дальнейшее развитие, цветение и плодоношение.  Мы многократно напоминали о том, что весь садовый инструмент, необходимый для обрезки, должен быть хорошо наточен. Однако либо садоводы не внемлют нашим советам, либо просто не чита-ют этих статей. Приходится видеть грубо сделанные срезы, с глубокими задирами коры и неров-ной поверхностью спила. Издавна весь садовый инструмент точили зимой, чтобы весной не тратить на это драгоценное время. А у вас он готов?

   Что касается садового вара, то им надо обрабатывать не только крупные спилы и не только у яблонь. Садовый вар нужно использовать при обрезке роз и других декоративных кустарников.   

В.К. Железов, 
фото автора 
655602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 
10 м/р-н, д. 2а, кв. 7.
Тел. 8-(39042)-2-63-76, м.тел. 8-960-776-86-72
http://sadsib.narod.ru  

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 2.

Количество показов: 5617

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina