Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Урожай огурцов на балконе

  • белая-аллея.gif>
Урожай огурцов на балконе
   Идею - выращивать огурцы дома - я подсмотрела в одном магазине семян, куда частенько захаживала. Продавцом там работала пенсионерка, бывшая учительница биологии и страстная любительница растений. Когда этот магазин только открылся, о нем мало знали, поэтому посетителей было немного. Но продавец все так хорошо устроила, что очень быстро от покупателей не было отбоя. Они даже выстраивались в очередь. Но в очереди никто не скучал. Все слушали объяснения продавца, которая любезно рассказывала, когда сеять, как пикировать,  в какую землю лучше сажать. На стене у нее был стенд, куда она помещала вырезки из газет с советами по сезону. Кстати, там я впервые увидела и «Волшебную грядку». 

  Свои семена она активно рекламировала и делала это очень наглядно. Например, выращивала огурцы на подоконнике. Причем сеяла прямо в пакеты с землей, которую она продавала, прорезав в них отверстия. В апреле, когда все только закупали семена огурцов, у нее они уже цвели и завязывали пуплятки. Всем очень нравились сорта букетного типа, так как сразу было видно, что огурчики завязываются не по одному, а целым пучком. Для сравнения она сеяла рядом огурцы, устойчивые к недостатку света. На окне было заметно, что листья у них более насыщенного цвета, чем у обычных огурчиков. 

 gfh.jpg  В магазине было три окна, и рамы довольно высокие. Плети вырастали во всю высоту, и летом на них висели огурцы. Лучшей рекламы для садового магазина не придумаешь! А еще на подоконнике стояли томаты и перцы из серии ”Балконное чудо”. И тоже плодоносили. Но меня все же поразили огурцы. При подкормке растворами удобрений они плодоносили до октября. Потом плети начинали потихоньку желтеть, и их убирали.

   Свои огурцы я начинаю сеять в начале марта. Пробовала раньше, но света не хватает, и они вытягиваются. Сею сразу в балконные ящики для цветов. Землю покупаю самую лучшую. Мне нравится «Живая Земля». Грунт насыпаю не до самого верха, чтобы потом можно было подсыпать свежую землю к корням. 

  По мере роста подвязываю плети к веревочкам, которые закрепляю на раме и на панельной стене. Когда на балконе становиться тепло (он у меня неостекленный), переношу мои огурчики на улицу. Сначала притеняю марлей, чтобы не сгорели на солнце. Через несколько дней марлю снимаю. 

   Для своих огурцов я использую необычную подкормку - голубиный помет. Этому способу меня научил постоянный посетитель того самого магазина семян. Там все обменивались опытом. На балконе я прикормила голубей. Все крошки они съедают очень чисто, а после себя оставляют немного ценного удобрения в виде помета. Я его  сгребаю совочком и кладу в ведро с водой. Настой получается очень слабый, ведь помета немного. Но я даю этот настой почти с каждым поливом, и мои огурчики прекрасно развиваются. 

   Дополнительно я даю гуминовые удобрения и микроэлементы. 

   На балконе места немного, и все же, мне удается получать неплохой урожай. 
Когда огурцы достигают балкона третьего этажа, я прищипываю у них макушку. Землю в ящиках мульчирую компостом, который приношу из сада. Буду рада, если мой опыт кому-нибудь пригодится. 

Елена Шибаева, 
г. Н. Новгород

   К сожалению, фотографии, предоставленные Еленой Шибаевой, оказались нечеткими. В качестве иллюстраций мы использовали фото И.В. Бородиной, которая то-же успешно выращивает огурцы (и другие овощи) на балконе. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 1.

Количество показов: 7172

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina