Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Поросль терновника

  • белая-аллея.gif>
Поросль терновника
   - Почему у нас сильно расползается поросль терновника, а у соседей нет? Как обуздать это растение? Можно ли использовать раундап?

  - Многие растения приспособились размножаться корневой порослью для того, чтобы занять как можно больше площади и вытеснить другие культуры. Но некоторые виды вынуждены  отращивать корневую поросль в поисках более благоприятного места для жизни. Если условия максимально соответствуют требованиям растения, то оно может расти на одном месте многие годы, не выпуская корневые отростки.   

   Также корневая поросль вырастает, когда возникает угроза жизни растения. То есть оно спешит размножиться, чтобы не погибнуть. Так ведут себя сирень, облепиха, терновник и другие культуры. Если под ними начинают копать почву (повреждать их корни), то у них тут же начинает расти корневая поросль. 

  Возможно, у соседей не перекапывают почву под терновником. Возможно, ваш терновник растет в слишком тенистом месте и хочет выбраться на более светлый участок. Причину нужно искать непосредственно на участке.  Кроме того, разные культивары обладают разной способностью образовывать поросль. На этих отличиях и строится селекционная работа, когда положительные качества отдельного растения стараются закрепить и развить в будущем. 

   Что касается раундапа, то убрать поросль терновника с помощью него можно. Но имейте в виду, что раундап действует через листья, поэтому применять его нужно в период с мая до сентября. Поскольку поросль связана корнями с основным плодоносящим деревом, оно может тоже погибнуть. Если вы его хотите оставить, то не следует рисковать. 

   Имейте в виду, что в почве сохраняется остаточное количество препарата, который переходит в плоды и негативно влияет на здоровье. Раундап лучше применять только на газоне и посадках декоративных растений.   

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 21.


Количество показов: 4935

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina