Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хвойные в контейнерах

  • белая-аллея.gif>
Хвойные в контейнерах
   В октябре некоторые садовые выставки прекращают работу, а другие продолжают продавать саженцы в контейнерах. Утверждают, что при посадке в октябре и даже в ноябре контейнерные растения приживаются и хорошо зимуют. Особенно много продают хвойных культур, причем дают неплохие скидки. Подскажите, до каких сроков можно высаживать растения? Как правильно посадить растение из контейнера? Нужно ли расправлять у них корни, ведь у многих саженцев они сплетены в плотный ком? Е.Н. Онучина,  Богородский р-н,  Нижегородская обл. 

   Действительно, сейчас большой выбор саженцев в контейнерах. Продают их и по Богородской трассе. 

   Что касается сроков посадки, то до 15 октября кустарники и деревья сажать можно. Позже растения с открытой корневой системой лучше не высаживать, а прикапывать. 

  Контейнерные культуры приживаются быстрее, поэтому сроки посадки у них продлеваются. Рекомендуют высаживать растения за две недели до устойчивых холо-
дов. С учетом капризов нашей погоды, угадать точную дату невозможно, но обычно стабильные холода наступают с середины ноября. 

   В своей практике мне приходилось высаживать хвойные культуры и в ноябре, а однажды даже в декабре, в период оттепели (спасала ель конику, которая была посажена в горшок и украшена, как новогоднее деревце). Елочку мне подарили в канун праздников. Но в комнате она неминуемо засохла бы от низкой влажности воздуха. Рискнула высадить ее и не прогадала. Спасенное деревце растет уже третий год.  

Посадка

   Посадочную яму нужно выкопать больше, чем земляной ком. Промежутки заполнить рыхлой питательной смесью. Иначе при сильных морозах земляной ком выпирает из почвы. 

   Если зимой корни оказались выше уровня земли, то это грозит растению гибелью. В то же время, у хвойных растений нельзя заглублять корневую шейку. От этого они очень слабо растут и начинают болеть.  

Надо  ли  расправлять 
корни? 

   У растений в контейнерах наблюдается интересная особенность. Если корни саженца пронизали весь земляной ком и даже переплелись, то, попадая в свежий грунт, они не торопятся выходить за пределы своего земляного кома. 

   Бывает, что  возникает необходимость пересадить такие растения. Выкапывая их из земли, я с удивлением отмечала, что прироста на корнях практически нет. Они словно ”боятся” покидать знакомую среду. 

   У тех растений, которые были посажены без спешки, и у них были расправлены корни, отчетливо видно увеличение корневой системы. Особенно, если корни были чуть подрезаны.

   При поздних сроках и низкой температуре почвы я все же не советовала бы нарушать земляной ком, а посадить растение как есть.  Ранней весной выкопать его и расправить корни, предварительно замочив на 20-30 минут в воде.   

   У тех саженцев, корни которых не переросли за пределы земляного кома, нарушать его не нужно. Растение и так отлично приживется. 

Что  дает  прикопка?

   При поздних сроках посадки корни не успевают хорошо прижиться и напитать растение влагой до зимы. В  морозы  такое растение погибает от иссушения. 

   В прикопе растение частично засыпано землей, благодаря чему оно защищено от иссушающего действия ветра и мороза. Таким способом сохраняют поздно купленные саженцы. 

   Важное условие приживаемости - обильный полив растения вплоть до промерзания грунта. Чаще саженцы гибнут не от морозов, а от иссушения.

М.Б. Шарова, биолог

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 19.

Количество показов: 5528
Автор:  М.Б.Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina