Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Садовая голубика

  • белая-аллея.gif>
Садовая голубика
   Высокорослая садовая голубика пока редкость в наших садах. Но все, кому доводилось видеть эту культуру с плодами, хотели бы выращивать ее на своих участках. Кроме урожая вкусных и полезных ягод, американская голубика еще и очень декоративна. В сентябре ее листья окрашиваются в красно-оранжевые тона и добавляют красок в осенний сад. 

   Передовые садоводы не первый год выращивают высокорослую голубику, но широкому кругу садоводов она пока не известна. Родом это растение из Северной Америки, поэтому и называют ее американской голубикой. Растет она по болотам и сырым местам. 

   От нашей голубики американка отличается высоким ростом: в хороших условиях она вырастает до двух метров. У себя на родине голубика - полноправная садовая культура: разводят ее на промышленных плантациях, высаживают на приусадебных участках, возле домов. В северных штатах США и в Канаде голубика популярнее черной смородины. Это легко объяснимо - ягода очень вкусна и красива. 

   Зацветает растение на третий год после посадки. Диаметр ягоды от 10 до 25 мм. Урожай в США - 8-10 кг с куста. В России, где более короткое и прохладное лето, - от 0,5 до 7 кг. 

Особенности посадки

   Для посадки следует выбрать солнечное, защищённое от ветра место. 

   Большое значение имеет состав и кислотность почвы. Если почва не соответствует требованиям, то голубика развиваться медленно и дает низкий урожай. 

  jolg.jpgЗемлю для голубики нужно готовить очень тщательно. Почва должна быть легкая. При необходимости ее нужно “облегчить”, добавляя торф, опилки, лесную подстилку, песок и т. д.

   Голубика любит кислую почву, показатель кислотности (рН) - 3,5-4,5. На большинстве участков почвы слабокислые, и их приходится подкислять. Для этого в яму закладывают верховой торф, смешанный с хвойным опадом из леса. Черный торф, который продают в магазинах, для этих целей не подходит. 

   Рыжий верховой торф найти гораздо легче, чем кажется. Его можно накопать на берегу лесного болота. Для посадки двух, трех кустов достаточно пары мешков. В лесу нужно набрать и хвойной подстилки (это черный рыхлый субстрат, который находится под опавшей хвоей и пахнет грибами). Оба компонента смешать в пропорции 1:1 и насыпать в яму до половины объема. Смесь перемешать с землей и высаживать голубику. Рекомендуемые параметры ямы: диаметр - 80 - 100 см, глубина - 40 см. 

   При такой подготовке почвы саженцы быстро растут и начинают плодоносить. В дальнейшем нужно поддерживать кислотность почвы. Поливать подкисленной водой, используя для этого растворы специальных удобрений (например, для рододендронов).

   Саженцы голубики всегда продаются в контейнерах. Перед посадкой контейнер погружают в воду на 30-40 минут. Корни осторожно расправляют и распределяют их в посадочной яме почти горизонтально. Следят, чтобы корни не загибались вниз, а корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы.

   После посадки растения обильно поливают и мульчируют почву торфом и хвойным опадом. 

Ягоды в сентябре

   Голубику среднего срока созревания собирают с середины августа до второй декады сентября. Из таких сортов можно рекомендовать Блю Рей. Красивые светло-синие ягоды собраны в крупные кисти. Диаметр ягод до 17 мм. Урожайность - до 2,7 кг с куста. Куст мощный, высотой до 180 сантиметров. Осенью окрашивается в красно-оранжевые тона. 

   Для Средней полосы пригодны не все зарубежные сорта голубики, а в основном раннего и среднего сроков созревания (Веймут, Блю Рей, Ранкокас и др.). Поздние сорта вызревают всего на 30 %, если, конечно, не выращивать их в теплице. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 17.

Количество показов: 3687

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina