Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Душистые левкои

  • белая-аллея.gif>
Душистые левкои
   Левкой, или маттиола седая, - однолетнее растение семейства крестоцветных с изящными соцветиями и неповторимым ароматом. Название дано в честь итальянского ботаника и врача XVI века Пьетро Андреа Маттиоли. Душистые цветки левкоев могут быть самой разнообразной окраски: белой, розовой, красной, фиолетовой, сиреневой, кремовой. В Европе они очень популярны, а у нас, к сожалению, их встретишь нечасто. 

   Интересно, что левкои, выращенные из семян, могут давать соцветия как с простыми, так и с махровыми цветками. Махровые левкои очень декоративны. Известно около 400 сортов летних левкоев. Они могут быть одностебельные и ветвистые. Первые чаще всего используют для срезки. На цветочных базарах в Голландии букеты из левкоев пользуются большим спросом. Кстати, для букетов растения советуют не срезать, а вырывать с корнем. Землю стряхнуть, корни промыть и удалить нижние листья. В этом случае букет будет радовать значительно дольше. 

   Ветвистые левкои сажают на клумбах, рабатках и в групповых посадках. Используют их и для мавританских газонов. Если подобрать сорта с разными сроками цветения, то они будут украшать цветник в течение всего лета. По высоте левкои делятся на карликовые - 20-25 см, среднерос-
лые - 30-35 см и высокорослые - 60-75 см. Выбирая сорта, смотрите характеристики на упаковке. 

  По окраске возможности очень широкие. Для любителей пастельных тонов существуют левкои розовой, кремовой, лиловой окраски. Для темпераментных натур - ярко-малиновые и бордовые. В любом случае вы будете наслаждаться ароматом и изяществом этих цветов. 

Агротехника

   Выращивают левкои обычно через рассаду, хотя можно сеять семена сразу в грунт, но тогда цветение наступает на месяц позже. 

  При рассадном способе семена высевают в ящички, а потом пикируют в отдельные стаканчики. У левкоев стержневая корневая система, поэтому если выращивать их в общем ящике, они плохо переносят пересадку в открытый грунт. 

  Рассаду высаживают в мае. Левкой - растение светолюбивое и холодостойкое. Выдерживает даже небольшие отрицательные температуры, но не переносит избытка влаги. Любит солнечные участки с плодородной рыхлой почвой. Хорошо реагирует на внесение удобрений, за исключением свежего навоза. 

  Уход заключается в рыхлении почвы, поливе, подкормках, борьбе с сорняками. Цветение наступает в июне - июле и продолжается больше месяца. Когда оно ослабевает, соцветие срезают. Через некоторое время в пазухах листьев образуются новые, более мелкие соцветия.

   Душистых левкоев должно быть много, тогда их аромат чувствуется на расстоянии. Отведите им место перед домом и каждый вечер наслаждайтесь их благоухающей свежестью.

А.Г. Исаенко, биолог

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 13.

Количество показов: 4928
Автор:  А.Г.Исаенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina