Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника - позднее лакомство

  • белая-аллея.gif>
Земляника - позднее лакомство
   Земляника (виктория) - царица всех ягод. Нужно видеть удовольствие детей, когда они надкусывают большую сочную ягоду. Своих внуков я всегда старалась порадовать самыми первыми ягодами. Для этого посадила ранний сорт и отвела ему самое светлое место в саду. Также у меня растут Лорд, Гигантелла, Фестивальная - среднего срока созревания. 

   Как-то на рынке в небольшом городке я увидела отличную крупную викторию. Но в наших садах она давно отошла, а тут бабули (на весь базар только две) бойко торговали ароматной ягодой. Я спросила, что это за сорт, но мне ответили, что усы привезли из одной деревни. Хозяйка забыла точное название, и называет свою землянику “Богатая” - очень щедрый сорт. 

   У меня трое внуков, и я, конечно, захотела развести такую позднюю землянику. Но хитрые бабули сказали, что усов на продажу у них нет. Сами еще ее не размножили. 

  Тогда я решила поискать другие поздние сорта и посадить их в саду. Поспрашивала у знакомых, в питомниках и потихоньку нашла несколько сортов. Пока в моей коллекции есть не все. Но я постараюсь их найти. Прошу откликнуться через газету тех садоводов, кто может поделиться поздними сортами. Адрес и телефон есть в редакции. 

Поздние сорта земляники

   К сортам позднего срока созревания относятся: Талисман, Зенга-Зенгана, Огонек, Золушка, Боровицкая, Братина Болгарская, Симфония и другие.

   Цунами - сорт средне-позднего срока созревания, но это очень крупноплодный сорт. В описании заявлено, что ягода до 100 г! 

   Богота - куст средний, прямостоячий. Цветение позднее. Ягода гребневидная, крупная, красного цвета, мякоть розовая, плотная, сочная с кисло-сладким вкусом. Созревание позднее. 

   Зенга-Зенгана - куст мощный полураскидистый. Ягода шаровидной формы, темно-бордового цвета. Средняя масса ягод 16,4 г. Мякоть плотная, темно-красная, сочная. Созревание позднее.

   Боровицкая - сорт селекции ВСТИСП, очень поздний. Ягоды удлиненно-конической формы, массой 16-30 г. Сорт устойчив к 
серой гнили (поражается в три раза меньше стандарта Зенга-Зенгана), мучнистой росе и вертициллезу. Высокая зимостойкость. Ягоды хорошо переносят хранение.

   Царскосельская - позднего срока созревания. Устойчив к заболеваниям. Вкус кисло-сладкий, с ароматом, очень хороший. 

   Симфония - сорт английской селекции, позднего срока созревания, зимостойкий. Сорт Симфония заканчивает сезон плодоношения земляники. Устойчив к верилезу и серой гнили. Ягоды крупные, массой 30-40 граммов. Ягоды бордового цвета с сильным блеском. Транспортабельность высокая. 

   Фейерверк - сорт поздний. Ягода тупоконическая, ярко-красная, мякоть розовая, с кисло-сладким ароматным вкусом. Средняя масса 16,2 г. 

   Торос - ягода средней величины (средняя масса 11,2 г), правильной формы, темно-красная, мякоть розовая, рыхлая, сочная с кисло-сладким вкусом. Созревание позднее. 

   Талисман. Поздний сорт. Ягоды крупные, округло-конической формы, со светло-красной мякотью, очень хорошего вкуса.

   Вима Ксима. Поздний сорт (конец июля). Крупные, красивой формы плоды с хорошими вкусовыми качествами. Ягоды пригодны для любого вида переработки.

   Хочу отметить, что поздние сорта и ремонтантные - это не одно и то же (как считают некоторые садоводы). Ремонтантные сорта у меня есть. Они дают второй урожай в конце августа или в сентябре. А поздние - с середины июля. 

   Посадив в саду все разновидности земляники, можно обеспечить детям непрерывное удовольствие на весь сезон.

   Кроме позднего созревания ягод, когда основной урожай уже собран, у поздних сортов есть еще одно преимущество. Ранние сорта при цветении часто попадают под заморозки. При этом теряется урожай самых первых и самых крупных ягод. Приходится быть начеку и накрывать посадки спанбондом. У поздних сортов цветы распускаются позднее и уходят от заморозков.

И.Г. Герасимова, 
г. Н. Новгород

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 13.

Количество показов: 5826
Автор:  И.Г.Герасимова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina