Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Доверяй, но проверяй!

  • белая-аллея.gif>
Доверяй, но проверяй!
   Наш сад находится в низине. Землю надо поднимать и разрыхлять. Когда мы купили первую машину песка (машина - ”Камаз”), в ней было 6 кубов песка. На второй год - 8 кубов. К концу второго нам уже говорят, что в машине 10 кубов песка. А машины все одинаковые, и нагружают их не до верха! Мы - соседки-пенсионерки, и нам выбирать не приходится - все равно к нам песок больше никто не возит. Помогите разобраться: за что же мы платим? Сколько песка может быть в ”Камазе” (он не большой, а средний, в марках я не разбираюсь). Г.П. Бражникова, Московская обл., г. Павловский Посад

   К сожалению, такая проблема во многих садовых обществах. Количество земли, песка, навоза приходится оценивать “на глазок” (если есть опыт) или доверять словам заезжих продавцов. 

   Вот что ответили нам в одной из фирм по перевозке таких грузов. Без указания марки машины невозможно точно ответить на вопрос. Но те машины, которые обычно возят по садам землю (большие там просто не развернутся), вмещают в среднем 6 кубов песка. Если перевести на вес груза, то это, примерно, 10 тонн. Может быть, автор письма просто перепутала объем с весом. В первый год ей называли цену за 6 кубометров (за объем песка), а на второй год - за 10 тонн (за вес песка). Но, не секрет, что встречаются и случаи откровенного обмана. Поэтому лучше обращаться в надежную фирму и заключать с ними письменный договор. 

   К сведению, объем кузова можно приблизительно посчитать. Для простоты расчетов возьмем такие размеры: длина кузова - 2,5 м, ширина - 2 м, высота бортиков - 1,2 м. При этих размерах кузов вмещает ровно 6 кубометров песка (вровень с бортиками). Проверить это очень легко простым умножением 2,5х2х1,2=6 м3. (Кубометр - это и есть метр кубический - м3).  

   В следующий раз попробуйте измерить кузов машины (хотя бы на глаз) и вывести продавца “на чистую воду”. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 13.


Количество показов: 3828

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina