Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сирень из семян

  • белая-аллея.gif>
Сирень из семян
   В этом году мы заметили, что у нас выросло много сирени, которая проросла из семян, упавших с куста. Соседи давно просили нашу сирень, но поросли она не давала. Можно ли вырастить нашу сирень из этих сеянцев или получатся дички? Какие еще кустарники можно вырастить из семян? М.П. Красильникова,  Ярославская обл. 

  Строго говоря, “ваша” сирень уже не получится. При цветении сирень переопыляется, и качество цветков будет другим. На этом основано выведение новых сортов сирени. 

   Сеянцы высаживают в большом количестве и выращивают их до цветения. Какая-то часть сеянцев вырастают очень похожими на материнское растение. Какая-то часть деградирует и дает более мелкие соцветия (их и называют “дички”). Но некоторые сеянцы могут иметь выдающиеся качества по размеру и окраске цветка. Из многочисленных растений отбирают именно эти, лучшие экземпляры и наблюдают за их развитием. В дальнейшем растения проходят процедуру регистрации сорта (она довольно сложная), после чего их размножают только вегетативно.

   Если в саду есть свободное место, то можно провести эксперимент и дождаться цветения ваших сеянцев. Возможно, результат вас очень порадует. На фото сирень с очень крупными цветами, выращенная из семян. 

   Кроме сирени, все цветущие кустарники можно вырастить из семян. Практически не теряют своих свойств при размножении семенами чубушник и вишня войлочная (обычные сорта, растущие в наших садах). Так же, как и сирень, они могут размножаться самосевом. А вот смородину выращивать из семян не стоит, она теряет сортовые качества. Японскую айву и магонию можно сеять под зиму. Рододендроны лучше сеять в плошку в теплице. 

   Имейте в виду, что при выращивании из семян цветение и плодоношение растений наступает позднее, чем при размножении черенками. Например, вечнозеленые рододендроны цветут только на 8-9 год. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 11.

Количество показов: 9626

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina