Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сад выходного дня

  • белая-аллея.gif>
Сад выходного дня
   Красивый, ухоженный сад и высокие урожаи можно иметь только при постоянном проживании на даче. Этого убеждения придерживаются многие садоводы. Но как быть, если вы 5 дней в неделю работаете и лишь в выходные имеете возможность приехать на участок? Отказаться от любимых цветов и томатов вы не в состоянии, поэтому всю неделю будете переживать, как они там, бедные, без полива, подкормки, прополки...

   Когда-то я только начинала осваивать свой сад, и передо мной встала такая же проблема. Общаясь с опытными садоводами и прочитав немало умных книг, я сделала для себя вывод: в саду можно меньше работать и при этом иметь неплохой урожай.  

   Оказывается, специально для занятых садоводов (и не только!) давно придуманы особые приемы, которые помогают снизить трудозатраты, а растениям создать  комфортные условия для роста. Эти способы всем хорошо известны, просто многие считают, что они, наоборот, отнимают время, и не придают им должного значения. Чтобы убедиться в их эффективности, проведите эксперимент. Одну грядку (или часть растений) выращивайте с использованием этих приемов, а другую  - без. 

ПЯТЬ  способов 
меньше  работать

   1. Мульчирование - универсальный, многоцелевой прием. Мульчировать можно всем, чем угодно. Лучше всего - компостом или навозом, а также соломой, опилками, торфом, дробленой корой. Если нет ничего под рукой, возьмите серп и накосите травы под забором. Разложите ее  под растениями. Что это дает? Влага меньше испаряется - надо реже поливать; земля не уплотняется - надо реже рыхлить; корни не перегреваются - растения лучше переносят жару; под мульчой не растут сорняки - растения не угнетаются и нужно меньше полоть; мульча перегнивает, а это подкормка для растений и дождевых червей. 

   2. Полив по скважинам или бутылкам, вкопанным в землю. Улучшенный вариант - капельный полив. Прием великолепный, но как редко его применяют! Какая от него польза? Вода не растекается по всей поверхности почвы, а поступает непосредственно к корням растений. Как следствие - резкое снижение испарения влаги - нет необходимости часто поливать. В парниках с томатами это дает двойную выгоду: уменьшение влажности воздуха делает микроклимат более здоровым и снижает риск заболевания фитофторой. Чтобы создать капельный полив, придется, конечно, потрудиться. Но один раз! Зато потом как будет комфортно и вам, и вашим растениям!  

    3. Повышение плодородия почвы - глобальный способ. В современном понимании он требует постоянного соблюдения основ экологического земледелия. Его главная идея заключается в том, что плодородие почвы (гумус) создают почвенные микроорганизмы. Повысить содержание полезных микроорганизмов можно с помощью биопрепаратов типа Байкал. А чтобы поддерживать их, нужно отказаться от глубокой перекопки почвы, вносить в почву органику, мульчировать ее и содержать во влажном состоянии. Сложно? Ничуть! Применяйте первые два приема, и вы уже приблизитесь к заветной цели. И не забудьте: не копать! Поверьте, значительную часть работы с землей можно сделать тяпкой или плоскорезом Фокина. Кроме того, если почву регулярно мульчировать, то она станет такой рыхлой, что вы сами не захотите ее копать. 

 4. Подкормки. Без них не обойтись. Но использовать желательно только органические удобрения, поскольку повышенная концентрация минеральных веществ губительна для почвенных микроорганизмов. Либо надо применять ”мягкие” гуминовые удобрения, в которых оптимально сбалансированы минеральные и органические составляющие. В качестве примера можно назвать удобрение Исполин. Для занятых садоводов Исполин особенно удобен тем, что это удобрение длительного действия. Содержит полный набор макро- и микроэлементов и гуминовых кислот. Существует Универсальный Исполин (Богатырь) для любых овощных и ягодных культур, а также “целевой”: Исполин картофельный, Бахчевой, Овощной. 

   5. Вместо прополки сорняков косите их чаще.При регулярном скашивании сорняки погибают. Образуется плотный дерн, похожий на газон.  На свободной площади посейте настоящий газон. Он придаст саду ухоженный вид и не потребует сложных забот. 

Е. Демчук, дизайнер  

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 9.

Количество показов: 3700
Автор:  Е.Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina