Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кто базилик жует, тот долго живет

  • белая-аллея.gif>
Кто базилик жует, тот долго живет

Базилик обыкновенный родом из Южной Азии (Ирана). За исключительно нежный пряный аромат древние римляне назвали базилик “королем пряных трав”. В России базилик появился в XVII веке, но его сначала использовали как лекарственное растение. 
  
Базилик - однолетнее, травянистое растение высотой 30-60 см, имеющее красивые черешковые с зубчатыми краями листья различной окраски: от ярко-зеленой до сине-фиолетовой. Окраска колосовидных соцветий тоже самая разнообразная: белая, светло-лиловая или розовая. 

Запах разных сортов базилика напоминает мускатный орех, гвоздику, мяту и имеет перечный вкус. Благодаря этому он находит широкое применение в кулинарии. Его добавляют в овощные  салаты, супы, овощные гарниры, используют как приправу к мясным и рыбным блюдам, для приготовления соусов, при засолке огурцов и других овощей. В пищевой промышленности его используют при приготовлении колбас, тушенки, различных копченостей, ликеров.  

В базилике содержится целый ряд витаминов, эфирных масел, дубильных веществ, гликозидов и других полезных веществ. Недаром в русской поговорки говорится: “Кто базилик жует, тот долго живет”. 

БАЗИЛИК.jpg

Базилик - теплолюбивое растение, поэтому в Средней полосе России его советуют выращивать через рассаду. Сеять лучше в парнике, семена хорошо прорастают при температуре 20-25С. Пикировку проводят в фазе первого настоящего листа, а высадку в открытый грунт - в фазе 3-5 пар листьев. Держать базилик в парнике можно и до снятия первого урожая. В этом случае его сеют в один ряд вдоль посадок томатов или огурцов. Когда базилик подрастет до 20-25 см, его кустики сильно обрезают. 

Срезанную зелень сушат, а сами  растения высаживают в открытый грунт. Там у них вырастают боковые побеги и дают второй, а затем и третий урожай пряной зелени.  

Конечно, можно сеять базилик сразу в открытый грунт, но  температура почвы при этом должна быть не менее 15-16С. После посева почву мульчируют. При отсутствии дождей базилик поливают не менее одного раза в неделю. Это необходимо для получения более нежных листьев. Летом рекомендуется подкормить растения. В середине июня - раствором коровяка, а в июле - минеральными удобрениями. 

Заготовку сырья производят перед самым цветением, когда в растении накапливается наибольшее количество ценных и ароматических веществ. Срезанные растения связывают в пучки и сушат в тени, в хорошо проветриваемом месте. Следующую срезку отросших побегов можно  производить через месяц.

А.Г. Исаенко, биолог


Количество показов: 5814
Автор:  А.Г.Исаенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina