Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Тюльпаны для выгонки

  • белая-аллея.gif>
Тюльпаны для выгонки
   “Как правильно посадить тюльпаны весной?”  Тема весьма актуальная. Сейчас на прилавках некоторых магазинов опять появился большой выбор весенних луковичных цветов: тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов. Садоводы в замешательстве. Разве можно сажать их  весной? Возникают и другие вопросы, на которые отвечают продавцы магазинов, причем не всегда честно. Попробуем внести ясность.  

   - Можно ли высаживать тюльпаны весной?

  - Посадить, конечно, можно. Луковица проснется и будет расти. Вот только захочет ли она цвести? Дело в том, что для цветения весенние луковичные растения должны пройти период охлаждения. Если луковицы всю зиму пролежали в магазине при “комнатной” температуре, то они либо совсем не зацветут в этот год, либо образуют слабый уродливый цветонос. 

   - В магазинах нас убеждают, что в конце зимы и весной у них продаются луковицы для выгонки. Якобы, их нужно только посадить, и они вскоре зацветут. Так ли это? 

  - Продавцы просто обманывают неопытных покупателей. В конце зимы реализуют посадочный материал, который остался непроданным с осени. Для выгонки тюльпаны тоже продают осенью или хотя бы в начале зимы. Позже уже нет смысла. Это связано с тем, что период охлаждения у тюльпанов составляет от 16 до 22 недель в зависимости от сорта. То есть, их высаживают в почву и ставят в погреб или в холодильник. Только спустя 16-20 недель их переносят в теплое помещение, где они зацветают. Если вы сейчас посадите луковицу в комнате, то она не образует качественный цветок. А если отправите  ее охлаждаться в погреб, то к моменту ее цветения уже расцветут тюльпаны в саду.  

  Учтите, что для выгонки тюльпанов используют только крупные луковицы 1 разбора диаметром 3-4 см и массой не менее 30 г. Если в магазине вам предлагают более мелкий посадочный материал и утверждают, что он подойдет для выгонки, то вас пытаются обмануть.  

   - Что делать, если в феврале мы уже купили луковицы тюльпанов в магазине? 

  - Лучше не пытаться выращивать их дома, а посадить сразу в сад. До посадки держать в холодильнике. В грунте ростки у таких луковиц появляются позже,  чем у посаженных с осени.  Дальше надо ухаживать, как обычно. При пожелтении листьев выкопать и убрать в сухое место до посадки в сентябре. Но иногда рост луковиц весной сдержать не удается даже в холодильнике. Тогда придется посадить их в горшок. Поливать и ухаживать как обычно. В апреле-мае высадить с комом в грунт.

   - На 8 Марта часто дарят цветущие луковичные в горшочках. Что с ними делать дальше? Можно ли их выращивать дома как комнатные цветы? 

   - Из луковичных культур, которые выгоняют специально к 8 Марта, как комнатные растения, можно выращивать только гиппеаструмы и амариллисы. Крокусы, нарциссы, тюльпаны и гиацинты просто выбрасывают после цветения. 

   Если же луковицу хочется сохранить, то вместе с комом земли ее нужно пересадить в более глубокий горшок и засыпать землей до шейки. Если этого не сделать, то листья и луковица быстро засохнут. Умеренно поливайте растение и подкармливайте слабым раствором удобрений. В мае вместе с комом земли пересадите луковицу в сад. А если к этому времени листья совсем завяли, то выньте ее из земли и осмотрите. Скорее всего, луковица будет очень мелкая (только крокусы завязывают более-менее нормальные луковки). Положите луковицу на хранение в сухое помещение. Осенью посадите ее в обычные сроки. Имейте в виду, что луковица, ослабленная после выгонки, не зацветет на следующий год. А зимой она может не перезимовать.  

    - Как вырастить дома луковичные цветы к 8 Марта?

   - На первый взгляд, этот вопрос кажется несвоевременным. Это не совсем так. Как уже было сказано, луковицы для выгонки должны быть очень крупными и здоровыми. Поэтому в саду, уже начиная с весны, их нужно готовить для выгонки. Для этого поливайте и подкармливайте растения в мае, проводите профилактику от болезней. После цветения сразу удалите цветонос. (В промышленных условиях луковицам, предназначенным  для выгонки, совсем не дают цвести.) В июне при выкопке отберите для выгонки самые крупные луковицы. В октябре-ноябре посадите их на выгонку. Подробнее о режимах выгонки для различных луковичных культур мы расскажем осенью. Чтобы не пропустить этот материал,  подпишитесь на “Волшебную грядку”.    

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 5.

Количество показов: 15950

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina